Биртанов рекомендовал работникам скорой помощи не ввязываться в конфликты

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Так же министр пообещал обеспечит защиту трудящихся в «скорой»

Министр здравоохранения Елжан Биртанов рекомендовал работникам скорой медицинской помощи не ввязываться в конфликты, а также пообещал обеспечить их защиту.

Министр отметил, что информация об избиении водителя кареты скорой помощи в Алматы быстро разошлась в интернете, и поблагодарил департамент здравоохранения города и министерство внутренних дел за быстрое «разрешение» ситуации.

«Самое главное почему нас это так задело, поскольку сегодня вы видите и мы прилагаем огромные усилия для того, чтобы улучшить качество скорой медицинской помощи. Буквально недавно мы проводили республиканские соревнования бригад скорой помощи. Мы практически 60% бригад скорой помощи обучили международным стандартам, то есть огромные деньги и время тратятся, чтобы скорая помощь успевала. Мы уже говорили, что скорость доезда сократилась с 25 минут до 18, эффективность реанимационных мероприятий выросла на 10% — сейчас составляет уже 40%», — сказал он журналистам 19 сентября.

«Все это делается очень большими усилиями и мы должны не просто уважать этих людей, мы должны им помогать. Почему принят новый стандарт скорой помощи? Для того, чтобы в потоке машин и летом и зимой эти машины были заметны, чтобы мы их видели и слышали, чтобы мы понимали, что кому-то плохо, к кому-то спешат на помощь. Это не просто ради, как говорится, лихачества эти люди быстро ездят», — добавил министр.

Биртанов отметил, что быстрая езда является очень рискованной и водители карет скорой помощи проходят специальный инструктаж с международными тренерами по рисковой езде.

«То есть это большая работа и когда такие случаи происходят, конечно, будет негодование. И я бы хотел обратиться ко всем своим коллегам, к работникам скорой помощи в первую очередь, проявлять терпение, не ввязываться в конфликты, делать свою работу. Мы приложим все усилия, чтобы их защищать впредь на должном уровне», — резюмировал министр.

Напомним, инцидент произошел в Алматы 18 сентября во время транспортировки бригадой №6 пациента в Центральную городскую клиническую больницу. Неизвестный мужчина напал на водителя кареты скорой помощи, нанеся ему несколько ударов. Позже подробностями случившего поделился сам пострадавший, которому наложили несколько швов. Позднее сотрудниками отдела розыска и полка дорожно-патрульной полиции ДВД  Алматы был установлен и задержан водитель автомашины марки Volkswagen Passat. Им оказался гражданин Турции, 1990 года рождения.

«Его действия квалифицированы следственным отделом УВД Алмалинского района по статье 293 части 1 УК РК. В рамках начавшегося досудебного расследования будет проведен комплекс необходимых следственных действия и экспертных исследований, которые обеспечат объективность и всесторонность расследования», — сообщили в пресс-службе ДВД Алматы.

Читайте также