Жители Мангистауской области задолжали за газ более 347 млн тенге

Опубликовано
Для возобновления подачи газа нарушителям придется не только погасить задолженность,  но и оплатить неустойки

Мангистауский производственный филиал АО «КазТрансГазАймак» начал работы по взысканию сумм дебиторской задолженности, сообщила ачальник отдела сбыта ТОО «Расчетный центр коммунальных услуг (РЦКУ) Актау» Алма Сарыбаева.

Сообщается, что к должникам были направлены уведомления еще до окончания отопительного сезона. Они имели возможность своевременно погасить образовавшуюся задолженность, однако не сделали этого.

Теперь реализация товарного газа будет приостановлена для потребителей-должников, также от системы газоснабжения будет отключено газопотребляющее оборудование.  

«Долги населения Мангистауской области за потребленный товарный газ на сентябрь текущего года превысили 347 млн тенге, из них 273 млн тенге просрочены с нарушением срока оплаты свыше одного месяца».

По словам Сарыбаевой, дебиторская задолженность образовалась с 2016 года. Должниками в основном являются малоимущие и ассоциальные семьи (наркоманы, алкоголики и т.д.) и злостные неплательщики. 

Для возобновления подачи газа нарушителям придется не только погасить задолженность,  но и оплатить неустойки в соответствии с договором розничной реализации газа, а также оплатить услуги газоснабжающей организации по отключению и подключению данного потребителя. 

В целом ежемесячная сумма оплаты за газ формируется от количества прописанных жильцов. Согласно утвержденному тарифу на человека в месяц 150 тенге. 

Читайте также