Астана ждет окончательного решения суда по «делу Стати» не ранее, чем через 1,5-2 года

Опубликовано
Минюст оценивает ситуацию как «благоприятную» для Казахстана

Судебное разбирательство между правительством Казахстана и молдавским бизнесменом Анатолом Стати идет в семи юрисдикциях Европы и Америки, и минюст ожидает вынесения окончательных судебных решений не ранее, чем через два года. Эту информацию журналистам сообщил министр юстиции Марат Бекетаев в пятницу, в кулуарах сената.

«В семи юрисдикциях идут процессы, в целом обстановку я бы оценил как благоприятную. Из Лондона он (Стати) вынужден был уйти, и свой уход пытался представить как свободное право отказаться. Якобы у него в других юрисдикциях уже обеспечение, и там хорошие шансы, он якобы не хочет тратить ресурсы на английскую юрисдикцию»,  сказал министр.

«Тем не менее, в Лондонском процессе мы получили хорошие документы, дополнительные доказательства по мошенничеству. Судьи при вынесении решения отметили его некорректное поведение: сначала сам пришел, потом ушел. То есть, это все для нас дополнительные аргументы в других юрисдикциях»,  продолжил г-н Бекетаев.

Он отметил, что любые судебные процессы всегда занимают долгое время.

«Я бы сказал, что, наверное, решение окончательное произойдет не ранее чем через 1,52 года. До настоящего времени никаких денег ему выплачено не было»,  сказал министр, отвечая на вопрос о перспективах дела.

Судебные разбирательства между молдавским предпринимателем и властями Казахстана длятся с 2010 года. Предприниматель подал в суд на правительство Казахстана, требуя вернуть инвестиции.

Читайте также