ЮНЕСКО продвигает туризм на казахстанских объектах Всемирного наследия

Опубликовано
В Алматы обсудили новый пилотный проект «Содействие устойчивому развитию в Казахстане через объекты ЮНЕСКО»

Бюро ЮНЕСКО запускает новый пилотный проект «Содействие устойчивому развитию в Казахстане через объекты ЮНЕСКО», передает корреспондент Kursiv.kz.

Как сообщается на официальном сайте бюро организации в Алматы, 21 сентября было организовано совещание заинтересованных сторон для обсуждения нового пилотного проекта «Содействие устойчивому развитию в Казахстане через объекты ЮНЕСКО».

Реализовать проект поможет Министерство иностранных дел Республики Казахстан. Проект будет реализован в 5 регионах Казахстана: Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях.

Пилотный проект направлен на развитие туризма (культурного и эко-туризма) на объектах ЮНЕСКО и прилегающей к ним территории.

В рамках реализации проекта предлагается сосредоточить внимание на объектах, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и Программу «Человек и биосфера», а также на объектах, имеющих потенциальную возможность быть включенными в Сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО.

Участники всречи обсудили текущую ситуацию в сфере сохранения этих объектов, их управления и развития туризма, а также соответствующие образовательные и информационные программы.

Участники мероприятия также обсудили и поняли обязательства и возможности, связанные со статусом объектов Всемирного наследия, биосферных резерватов и глобальных геопарков ЮНЕСКО, а также обсудить и согласовать дальнейший план действий и сотрудничество в рамках проекта.

Стоит отметить, в совещании приняли участие представители Министерства культуры и спорта РК, комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК, местной администрации 5 вышеупомянутых областей, директора биосферных резерватов и руководители объектов Всемирного наследия, представители организаций, занимающихся развитием туризма в Республике Казахстан, международных организаций и других потенциальных партнеров проекта.  
 

Читайте также