Ресурсы

Минздрав: иностранцы едут в Казахстан за ЭКО

По словам вице-министра минздрава, туристы едут в РК для проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и получения услуг репродуктивной медицины

Граждане ведущих стран мира активно приезжают в Казахстан для проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и получения услуг репродуктивной медицины, сообщил вице-министр здравоохранения Алексей Цой.

«Есть еще такое направление, которое у нас не все знают и анонсируют. Это экстракорпоральное оплодотворение и репродуктивная медицина. Его широко знают за рубежом и к нам активно приезжают из ведущих стран мира – у нас эти технологии очень развиты. То есть, мы определили точечные центры роста, с которых мы начнем работать», – сказал чиновник.

Вице-министр отметил, что в Казахстане есть семь медицинских организаций, которые имеют международную аккредитацию GCI.

«Эта аккредитация подтверждает для всех иностранных компаний, особенно страховых, что лечение в этих клиниках безопасное, соответствует всем мировым стандартам, и иностранные страховки возмещают полностью лечение и пребывание иностранцев в этих клиниках. За прошлый год мы видим повышение количества посещений – порядка 1680 иностранных граждан получили плановое платное стационарное лечение, порядка 23 тыс. иностранных граждан получили оздоровительные услуги, в том числе санаторно-курортное лечение. То есть, здесь есть большой потенциал», – сообщил Алексей Цой.

Отдельным направлением в программе развития туризма, по его словам, станет медицинский туризм.