Ресурсы

Сагинтаев о работе местной полиции: «Преступность не связана с погодными условиями»

В Актюбинской области отмечается 48%-й рост тяжелых преступлений

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев 25 сентября раскритиковал работу подразделений местной полиции в стране, напомнив руководителям ее подразделений и акимам областей о том, что ее работа не зависит от погодных условий.

В ходе заседания правительства во вторник министр внутренних дел Калмуханбет Касымов признал, что в регионах ДВД не смогли создать надлежащую систему профилактики преступлений, в результате для большинства областей страны характерна ситуация, когда преступления совершаются в основном на бытовой почве, в состоянии алкогольного опьянения и лицами, ранее совершавшими преступления.

В числе регионов, в которых отмечается большой рост тяжких преступлений (на 48%), глава МВД назвал Актюбинскую область, руководитель ДВД которой – Махамбет Абисатов – на заседании правительства заявил, что в регионе снижена уличная преступность и число хулиганств в общественных местах на 8%, почти на половину снизилась рецидивная и бытовая преступность, в 6 раз меньше совершено убийств в бытовой сфере, на 20% снизилась преступность в состоянии алкогольного опьянения, на более чем 5% снизилось количество преступлений совершенных несовершеннолетними.

«Местными исполнительными органами созданы все условия для полицейской службы, никаких вопросов по материально – техническому оснащению не возникает», — заверил Абисатов.

«Махамбет Кайржанулы, вам задали конкретные вопросы, вы отчет продолжаете читать, все в радужном виде, акимат помогает, все делает. В то же время у вас идет рост по особо тяжким преступлениям на 48% в области. Если акимат создает вам все условия, то почему вы не ловите преступников?», — перебил его Сагинтаев.

Начальник ДВД объяснил это тем, что зачастую полицейскими завышается квалификация того или иного деяния, которое затем в суде переходит из разряда тяжких в обычные преступления, а в статданных продолжает считаться тяжким.

«Воровство, грабеж, наверное, не завышение квалификации. Людей беспокоит именно это. У вас работа не связана с погодными условиями: один год хорошие погодные условия и урожай хороший, нет – урожай плохой. Не от этого ваша работа зависит, если вы смогли в один год снизить уровень преступности на один год, надо было дальше так и продолжать», — заявил в ответ глава правительства.

Абисатов попытался возразить, сославшись на то, что динамика преступности везде напоминает движения маятника, однако нарвался на новую порцию критики.

«Полицейские пункты тоже существуют везде, но в других регионах таких показателей нет. Осталось только все проблемы на воров и преступников списать: мол, они много работают, а мы не можем за ними успеть. Бердибек Машбекович, что скажете по этому поводу», — обратился премьер к акиму Актюбинской области Бердибеку Сапарбаеву.

«Все ваши замечания будут учтены. Мы признаем данные проблемы и будем ставить их в нужное русло, и бороться с ростом преступности. Ваши замечания не останутся без внимания», — ответил глава региона.

Добавим, что к подразделениям местной полиции в Казахстане относятся служба участковых инспекторов, дорожно-патрульная, ювенальная и природоохранная полиция, а также спецучреждения для административно-арестованных и лиц без определенного места жительства.