Бизнесмен пожаловался в АДГСПК на помехи при строительстве завода в Карагандинской области

Опубликовано
Бюрократические помехи тормозили строительство завода по переработке мусора

В Карагандинской области акимы чинят препоны предпринимателю, занявшемуся строительством мусороперерабатывающего завода. Сначала по вине чиновников было отложено строительство предприятия. После чего пришел отказ в выдаче технических условий на нужную мощность для подключения будущего завода к электричеству. Отчаявшийся предприниматель обратился в антикоррупционную службу.

Хотели как лучше…

Предприниматель Бактыгали Айжигитов столкнулся с бюрократическими  препонами при строительстве завода по переработке мусора в селе Кокпекты Карагандинской области. Казалось бы, внедрение «зеленых» технологий должно всячески поощряться властями, однако на деле все выходит наоборот.  
Глава ИП «ЖанАру» Бактыгали Айжигитов в переработке твердых бытовых отходов далеко не новичок  – аналогичное предприятие он открыл в Алматинской области. 

Осенью прошлого года предприниматель начал строить завод в селе Кокпекты с расчетом, что сырье для утилизации будет поступать и из близлежащих населенных пунктов – Ботакары, Кушокы, Новоузенки, Доскея. Строительство завода обойдется в 80 млн тенге и обеспечит рабочими местами 20 человек. Кстати, об этом не преминул отрапортовать аким Бухар-Жырауского района Шагурашид Мамалинов на своей отчетной встрече с населением по итогам социально-экономического развития региона в 2017 году. 

«Сейчас мы готовим к реализации проект первого мусороперерабатывающего завода, на котором будет выстроено безотходное производство. В селе Кокпекты ИП «ЖанАру» предоставлен земельный участок площадью 4 га  под строительство завода по сортировке и переработке ТБО. Завод производительностью до 8 тыс. т в месяц планируется запустить в ноябре 2018 года», – заверил тогда жителей Шагурашид Мамалинов. 

По данным акимата, в районе ежегодно образуется до 100 тыс. т твердых бытовых отходов. Этот мусор должен стать сырьем для производства новой продукции. Из макулатуры на заводе собираются  делать  бумагу, из автомобильных шин – крошку, которая незаменима в составе покрытий для спортивных площадок. Органические отходы здесь намерены компостировать для дальнейшего производства удобрений. Пластики – прессовать для последующего изготовления дверей, тротуарной плитки, садовых скамеек. Также здесь планируют перерабатывать золу, которая образуется в результате сжигания угля в печах сельчан. В зависимости от качества она находит последующее применение при производстве удобрений или строительных смесей. 
 
А получилось как всегда

Как выяснилось, к главе района у бизнесмена претензий нет. Бюрократические помехи ему создает чиновник куда меньшего уровня – аким Кокпектинского сельского округа Айдын Досмаков.
 
Строительство завода по утилизации твердых бытовых отходов в селе Кокпекты близится к завершению. На выделенном участке площадью 10 га построено здание общей площадью 700 кв. м. 

«Ведутся работы по оснащению предприятия оборудованием и подключению к электричеству. Аким района всячески поддерживает проект, однако аким сельского округа на его поручения не реагирует. Досмаков задерживает работу по заключению договоров с населением, а также по подключению завода к электричеству. Под разными предлогами избегает встреч со мной.

На последней встрече он заявил, что вообще никакой ответственности ни за что не несет. Тем временем поселок Кокпекты превращается в большую свалку – акиматом сельского округа не выделяются деньги на уборку старых несанкционированных свалок. В Доскейском сельском округе уже составлен график по вывозу ТБО. Проводятся сходы с населением, на которых поднимаются вопросы заключения договоров по вывозу мусора. Вывоз мусора там я провожу за свои личные деньги ради призыва населения к чистоте и порядку. Такую же работу я хотел провести и в Кокпектинском сельском округе, но его аким Досмаков вставляет мне палки в колеса», – рассказал Бактыгали Айжигитов.
 
Откуда ждать помощи, или Кто виноват?

Чтобы освободиться от бюрократических помех, предприниматель обратился с жалобой в департамент Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Карагандинской области.

Отреагировав на его обращение, сотрудники уполномоченного ведомства провели выездное совещание в Бухар-Жырауском районе с участием должностных лиц и представителей региональной палаты предпринимателей «Атамекен». По результатам встречи был составлен план действий местных исполнительных органов по поддержке предпринимателя в реализации его проекта. Для всех этих действий были обозначены конкретные сроки исполнения.

«В своей деятельности мы активно реагируем на обращения граждан и представителей бизнеса. В данном случае мы также руководствуемся идеей общественного благополучия, так как строительство мусороперерабатывающего завода на территории района является ответом на современные вызовы экологии региона», – отметил руководитель управления государственных услуг департамента АГДСПК Ердос Абдрахманов.

Читайте также