ГЧП поможет решить проблему нехватки школ в Атырауской области

Опубликовано
В области за счет средств инвесторов будет построено 20 детских садов

В Атырауской области местные исполнительные органы хотят привлечь частный капитал на строительство школ и детских садов, передает корреспондент Kursiv.kz.

В ближайшее время в областном центре планируется осуществить 24 проектов на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщил недавно заместитель акима города Атырау Мейрим Калауи.

В первую очередь образование

К примеру, будет построено здания 4 общеобразовательных школы и 20 детских садов.

«Это очень нужный проект для нас, потому что в ряде школ города сейчас дети вынуждены обучаться в три смены. 4 тысячи детей ждут очереди в детские сады», – сообщил Мейрим Калауи.

Реализовать проекты планируется в несколько этапов. На первом этапе будет построено 9 детских садов. Уже подготовлена конкурсная документация, которая сейчас проходит государственную экспертизу.

На втором этапе намечено строительство 4 школ и 8 детских садов. По ним тоже подготовлена конкурсная документация. На третьем этапе будут реализованы все остальные проекты.

В основном, здания школ и дошкольных учреждений будут возведены в новых жилых микрорайонах города.

По словам заместителя акима, вопрос строительства школ и детсадов в новых микрорайонах обсуждается не первый день, но их решение затянулось из-за того, что подготовка проектов заняла много времени.

«Особенно выбор места строительства и подведение инженерных коммуникаций. Только на проектирование мы потратили полтора года», – поделился он.

Все 20 детсадов будут построены на частные средства. В течение 7 лет после ввода их в эксплуатацию ими будут управлять частные компании. За этот период государство постепенно выкупит объекты, компенсируя потраченные на его строительство средства.

По инициативе частных инвесторов в 36 школах будет внедрена интеллектуальная система обеспечения безопасности. Будут установлены видеокамеры, введена карточная пропускная система.

Также в пяти школах планируется внедрить международные стандарты предоставления и организации питания.

Еще один проект, реализуемый в сфере образования – строительство спортивных залов на территории школ. Пока в пилотном режиме будет объявлен конкурс на строительство спортивных залов на территории 5 городских школ. Предполагается, что спортзалы во время занятий будут в распоряжении учащихся, а в остальное время бизнесмен использует их для предоставления платных услуг горожанам.

В целях сокращения сферы участия государства в квазисекторепланируется передать в доверительное управление 10 детских садов. В планах постепенная передача в частный сектор всех 41 государственного детского сада Атырау. При этом уже сейчас в городе действуют 23 частных садика.

«Предприниматель будет управлять детским садом. Оптимизирует бизнес-процесс. Со стороны государства будет выдаваться социальный государственный заказ. Ежемесячная плата за каждого ребенка останется, как и сейчас, в пределах 10 тысяч тенге за ребенка», – рассказал Мейрим Калауи.

Важным шагом станет внедрение системы энергосбережения в учебных заведениях города. По словам замакима, на сегодняшний день во многих школах системы электроснабжения установлены старым способом. Со временем их придется заменить на новую менее энергозатратную систему. Сейчас проводится энергоаудит. После его завершения начнется реализация пилотного проекта. Планируется, что частная компания проведет замену всей системы электроснабжения школы, а государство потом компенсирует ее затраты из сэкономленной от электричества суммы.

ЖКХ, дороги и безопасность

Также проводятся работы по замене и установке осветительных фонарей на 192 улицах города Атырау, с применением энергосберегающих ламп. На 5 улицах заменят существующее освещение, а в остальных 187 поставят впервые, из них 60 будут сделаны в текущем году. При этом, в первую очередь планируется осветить те улицы, которые ведут к социальным объектам, таким как школы, детсады, больницы и т.д.

Помимо этого, в Атырау реализуется проект по установке новых светофоров и внедрению системы управления ими. Сейчас в городе действует 47 светофоров, которые передадут в доверительное управление. И еще 11 установят на самых оживленных участках – перекрестках города.

За счет частных инвестиций планируется внедрить в городе систему видео- и фотонаблюдения. В общественных местах будут установлены 776 видеокамер, на дорогах – 250 линейных камер и так называемые «умные» камеры будут установлены на 71 перекрестке.

«Несколько инвесторов уже выразили заинтересованность в этих проектах. Сейчас готовится конкурсная документация. Все процедуры планируется закончить до конца текущего года, а в следующем — приступить к работе», — сообщил Мейрим Калауи.

Сейчас в Атырауской области, согласно данным компании «Атырау Innovations», занимающейся оказанием консультативной помощи по проектам ГЧП, реализуется 17 проектов государственно-частного партнерства на общую сумму 25,5 млрд тенге.

Читайте также