В Карагандинской области построят крупнейшую солнечную электростанцию стоимостью $46 млн

Опубликовано
На солнечной электростанции «Гульшат» установили 30 500 панелей

На солнечной электростанции «Гульшат» в Карагандиской области установили 30 с половиной тысяч панелей.  Всего их будет больше 120 тысяч. Планируется, что в час они будут вырабатывать  40 мегаватт «чистой энергии». На реализацию проекта «зеленой экономики» инвестируют $46 млн.

Официальный старт строительства солнечной электростанции в двух километрах от поселка Гульшат дали 7 июня 2018 года.  Участок в 100 гектаров  специалисты назвали одним из самых удачных в стране для выработки энергии – большое количество солнечных дней и  высокая солнечная радиация.  За пять месяцев закончили 30 % всех работ.  Полностью подготовили 9 километров траншей под кабеля, на 70%  закончили монтаж металлических конструкций, установили четверть солнечных панелей — это 30 с половиной тысяч. В планах у подрядчиков до ноября установить все 122 тысячи панелей.  Коррективы в планы могут вести поставщики оборудования и материалов.

 «По плану  мы должны закончить строительство до февраля 2019 года, но, мы постараемся закончить работы до наступления холодов.  Эти 30% работ, которые выполнили, это самые трудоемкие», — отметил директор строительной компании «Hi-Tech Qazaqstan» Толеген Аханов.

В час солнечная электростанция «Гульшат» будет вырабатывать 40 мегаватт. Такого количества энергии хватит на город, такой как Балхаш и ближайшие поселки. Это третий проект строительной компании «Hi-Tech Qazaqstan». Под ее  руководством построены  две электростанции в Жамбылской области мощностью по 50 мегаватт .

Автором и разработчиком проекта выступила казахстанская компания «КПМ-Дельта». Она финансирует его за счет собственных средств и займа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Стоимость солнечной электростанции  — $46 млн.  

Основную часть оборудования поставляет  испанская компания «Risen Energy»    — один  из самых крупных производителей солнечных панелей в мире.

Не смотря на то, что до окончания строительства почти полгода, уже есть покупатели солнечной электроэнергии.  Это крупнейшая в Казахстане  компания – монополист «Kegoc», на балансе которой 360 линий электропередач по стране.

«2450 был получен договор на покупку электроэнергии с расчетно-финансовым центром при компании Kegoc на 15 лет. У нас покупать электроэнергию по 34 тенге, 61 тиын это инвестиционный проект. 2527 через 10 месяцев мы будем выдавать чистую, «зеленую» электроэнергию сети жезказганской РЭК в 110 киловольт», — отметил разработчик проекта Нурлан Капенов.

На строительстве солнечной электростанции сейчас работают  почти 300 рабочих, в том числе балхашсцев —  это строители, монтажники, инженеры.  После ввода в эксплуатацию обслуживать станцию будут около 20 специалистов.

Стоит отметить, солнечная электростанции «Гульшат» будет одной из самых крупных станций использующих возобновляемый источник энергии в Карагандинской области и в Казахстане в целом. 

Читайте также