В Семее начался прием заявлений для реализации новых квартир по «Нурлы жер»

Опубликовано
Вкладчики смогут приобрести квартиру под льготный кредит 5% годовых с 20% первоначальным взносом

Филиал «Жилстройсбербанка Казахстана» в Семее объявил среди своих вкладчиков начало приема заявлений на участие в пуле на приобретение новых квартир в микрорайоне Карагайлы по программе «Нурлы жер». Вкладчики смогут приобрести квартиру под льготный кредит 5% годовых с 20%-ным первоначальным взносом.

Отметим, что строительством жилых домов в микрорайоне Карагайлы занимаются две ведущие строительные компании ВКО. ТОО «Фирма «Азия» уже сдала в эксплуатацию три 9-этажных 72-квартирных 2-подъездных дома. Эти дома будут реализовывать по региональной жилищной программе ВКО среди вкладчиков «Жилстройсбербанка Казахстана» под 7% годовых с первоначальным взносом 20% от суммы приобретаемого жилья. Еще один дом будет сдаваться уже в октябре. В нем квартиры будут реализовываться по программе «Нурлы жер» под 5% годовых с аналогичным первоначальным взносом.

В настоящее время вокруг новостроек завершаются работы по благоустройству территории: заасфальтированы дворовые дорожки и парковочные места, установлена детская площадка, ведутся работы по озеленению дворовой территории.

Также по программе «Нурлы жер» уже до конца текущего года будут сданы в эксплуатацию семь жилых домов на 414 квартир общей площадью 24 тыс. 600 кв. м жилья.

Как рассказал представителям средств массовой информации руководитель отдела архитектуры и градостроительства Бахтияр Салимов, в микрорайоне Карагайлы в ближайшие годы планируется построить еще 98 жилых домов, как кирпичных, так и панельных. Причем практически все они будут возводиться в рамках реализации сразу нескольких государственных жилищных программ, в том числе и как арендное жилье без права выкупа. 

По мнению акима Семея Ермака Салимова, именно в отношении арендного жилья семейчане проявляют особый интерес. Что неудивительно, учитывая, что очереди на получение жилья из городского коммунального жилищного фонда состоят свыше 10 тыс. человек из социально защищаемых слоев населения. 

Также уже около 300 вкладчиков «ЖССБ Казахстана» в Семее изъявили желание приобрести квартиры именно в этом микрорайоне. Поскольку он обещает быть одним из самых современных и комфортабельных в городе.

«В микрорайоне Карагайлы «Жилстройсбербанк Казахстана» будет реализовывать квартиры сразу по нескольким программам. Так, по программе «Нурлы жер» уже в ближайшее время начнется реализации квартир в трех многоквартирных домах. И до конца года будут сданы в эксплуатацию еще пять жилых домов. Со 2 октября филиал банка объявляет о начале приема заявлений на участие в пуле покупателей квартир среди наших вкладчиков и очередников местного исполнительного органа о приеме заявок на приобретение квартир в новых домах Карагайлы. Более полную информацию можно получить на портале baspana.kz. Это просто беспрецедентная возможность приобрести жилье под 5% годовых при наличии 20% от общей суммы стоимости жилья в качестве первоначального взноса. Самый минимальный платеж по кредиту составляет сумму 32 566 тенге. При этом заем предоставляется сроком до 25 лет. Единственное ограничение – это отсутствие жилья за последние пять лет», — рассказал в ходе пресс-тура директор филиала «ЖССБК» в Семее Равиль Сабитов.

Цена одного квадратного метра в любом из этих домов составляет 140 тыс. тенге. Поэтому, в зависимости от площади квартиры, ее стоимость составит: 1-комнатные – более 5 млн 700 тыс. тенге, 2-комнатные – около 7 млн 500 тыс. тенге, 3-комнатные – 9 млн 200 тыс. тенге. Срок жилищного займа составляет от 6 до 25 лет по 5% годовых.

Салимов подчеркнул, что благоустройство дворов, улиц и мест общественного пользования в Карагайлы тоже запланировано по новым стандартам. К примеру, ширина подъездных дорожек к подъездам составит 6 метров, а парковки во дворах рассчитываются по 1,5 машины на каждую квартиру. Конечно, предусмотрены детские и спортивные площадки, озеленение дворов и улиц, асфальтирование дорог и укладка тротуаров брусчаткой.

«Жемчужиной» Карагайлы станет современный развлекательно-спортивный комплекс «Абай Арена» на 5 600 посадочных мест с бассейном, предназначенным для проведения соревнований любого уровня (вплоть до олимпийских) по плаванию и прыжкам в воду.

Эта же строительная компания в рамках программы государственно-частного партнерства построила в микрорайоне первый детский сад на 320 мест, куда уже осуществляется набор воспитанников. Как отметил Бахтияр Салимов, всего в Карагайлы запланировано построить три детских сада, две школы, несколько зданий под филиалы банков, аптеки, магазины и другие объекты предпринимательства. 

Читайте также