Новости

Лучшие цитаты Нурсултана Назарбаева во время Послания народу РК

Подборка лучших высказываний президента по версии Kursiv.kz

Редакция Kursiv.kz выбрала самые яркие и примечательные выражения президента Республики Казахстан в ходе ежегодного Послания народу РК.

«Правительство не работает. Акимы не работают, ко всем обращаюсь – что вам еще надо? Чтобы людям сделать хорошо, что надо? Все дали. Я предупреждаю всех акимов, это будет оценка вашей деятельности в конце года, останетесь ли вы на своих постах».

Назарбаев пригрозил уволить акимов, проваливших реализацию программы «7-20-25» и просит руководителя своей администрации научить глав регионов решать жилищные проблемы населения


«Нужно повысить защиту бизнеса от неправомерного административного давления, угроз, уголовного преследования… Почему я это говорю? Вы это знаете. Сегодня руководители боятся подписывать документы – завтра придут и за жабры возьмут. Еще и пугают: вот я тебе покажу».

«Комитет будет проверять и требовать выполнения всех указаний… Во всех странах так происходит. Будем выходить на улицы и спрашивать, чего не хватает людям».

Поручение Комитету национальной безопасности (КНБ) ловить чиновников, угрожающих бизнесу, а также реорганизовать службу экономических расследований.


«Люди платят деньги, ЖСК или кто там собирает деньги и потом никто не знает, на что это расходуется. А тарифы, цены растут. Почему? Нет объективных причин, то есть мы не контролируем, не смотрим…».

Поручение разобраться с тарифами на коммунальные услуги.


«Нам пора заняться товарами народного потребления, мы их забыли и упустили. Вы посмотрите, если сейчас иностранные одежды на вас, сидящих, забрать, вы голые будете здесь сидеть. У нас могут производить и костюмы, и рубашки — надо их поддержать…».

Глава РК потребовал от правительства оказывать более агрессивную поддержку продвижению казахстанских товаров как на экспорт, так и на внутреннем рынке.


«В то же время общество ожидает коренного улучшения работы правоохранительных органов. Полиция должна оказаться помощником человека в трудных (условиях), а не палкой для наказания…».

«Все сотрудники (правоохранительных органов) должны пройти переаттестацию. Кто не пройдет, только лучшие должны остаться, остальные — уйти и набрать новых людей после аттестации».

«Надо утвердить новые стандарты полицейского, он не должен быть карателем. Взяли, поставили полицейским – никто его не учит, никто не говорит, как надо работать. Как так? Что мы требуем от него…».

Поручение министерству внутренних дел провести переаттестацию сотрудников, а также провести с 2019 года модернизацию органов внутренних дел.


«Хорошо, я говорю: дайте деньги бизнесу, давайте будем финансировать. А кто будет брать эти кредиты? Где эти предприятия, которые способны возвратить кредиты? Это вопрос правительства, не банка. Все дело в том, что некому брать эти кредиты и некому возвращать. Дайте нам предприятия, которые нормально работают: и деньги используют, и вернут с процентами. Мырзахметов, Кулибаев где? А?».

Президент предлагает создать фонд прямых инвестиций и привлечь частных инвесторов к кредитованию обрабатывающей промышленности.


«Рост благосостояния казахстанцев должен стать главным приоритетом… Я прошу всех акимов и министров всегда об этом помнить и держать это в голове. Именно по этому параметру мы будем теперь оценивать эффективность, соответствие занимаемым должностям всех руководителей».

Поручение правительству повысить минимальную зарплату в 1,5 раза, с 28 тысяч до 42 тысяч тенге с 1 января 2019 года.


«…Я не против вузов, пусть все учатся, но зачем готовить никому ненужных людей, выдавать дипломы? Там идет коррупция».

Поручение усилить меры безопасности и обеспечить образовательные заведения камерами видеонаблюдения, а также обратить внимание на улучшение работы детских психологов.


«Сто суток на совещаниях сидят в год! Слушай, вы не даёте работать людям. Я же подписал указ: в правительство могут ходить только во вторник, с утра заседания, после обеда встречи. В понедельник я принимаю – президент, в среду, четверг парламент, в пятницу должны работать с акимам областей и местными органами. Давайте договоримся, а то министры, либо их заместители, или акимы и их заместители постоянно лазают здесь».

Назарбаев потребовал от правительства сократить количество заседаний и совещаний, сосредоточившись на практическом решении поставленных перед ним задач.