Развитие туризма в Казахстане: Туркестан ждет миллионного туриста

Опубликовано
За первую половину 2018 года областной центр Туркестанской области посетили около 720 тысяч человек

За шесть месяцев 2018 года Туркестан посетили около 720 тысяч человек. Этот показатель по сравнению с прошлым годом вырос на 57,2%. В ближайшее время в областном центре Туркестанской области ожидают прибытия миллионного туриста. Об этом сообщил сегодня на совещании в Туркестане, прошедшем в рамках обсуждения Послания президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев, передает корреспондент Kursiv.kz.

«В целом, в результате запланированных работ, в том числе в рамках специально разработанной концепции развития туристской индустрии на 2018-2025 годы, количество туристов, прибывающих в область, планируется довести до 5 миллионов», — заявил аким.

Для достижения этой цели, как он пояснил, разработаны различные планы. К примеру, для развития в областном центре исторического этнотуризма был разработан план развития заповедника-музея «Азрет Султан» в городе Туркестане.

«Согласно плану, в первую очередь, будет реконструировано одно из древних поселений Туркестана – городище Культобе. Будут полностью отреставрированы ставки и резиденции Абулмамбет Хана, Тауке Хана со средневековой пятничной мечетью и ряд других объектов. Вместе с тем, особое внимание уделяется сохранению исторических ценностей Туркестана, дальнейшему благоустройству, сохранению мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи и созданию административно-делового центра», — сказал Жансеит Туймебаев.

Кроме того, как он отметил, в ближайшее время в Туркестане планируется строительство аэропорта, железнодорожного вокзала и автовокзала, отвечающих всем международным требованиям. Также ведется активная работа по привлечению инвесторов к возведению современных гостиниц и мест отдыха. Эта работа, в свою очередь, будет также способствовать увеличению туристской привлекательности города и росту в него туристского потока, считает аким.

«Все это послужит активному развитию въездного и внутреннего туризма. В результате через несколько лет Туркестанская область с ее историческими и культурными объектами превратится в настоящий центр туризма», — заключил глава региона.

Напомним, на прошедшем недавно первом международном инвестиционном и туристском форуме «Древний Туркестан – новые возможности», Жансеит Туймебаев отмечал, что дальнейшее развитие города Туркестана как центра международного туризма и паломничества на сегодня является одним из стратегических приоритетов государственной политики в сфере туризма, а сам туризм определен как одно из трех приоритетных направлений развития экономики региона.

Согласно данным областного акимата, в прошлом году Туркестан посетили 1,2 млн человек. Причем, за последние пять лет количество туристов и паломников, посетивших Туркестан, увеличивалось ежегодно. Так, по информации отдела предпринимательства и туризма акимата Туркестана, в 2013 году город посетили 725,2 тыс. человек, в 2014 — 944,5 тыс., в 2015 — 981,3 тыс., в 2016 – 1,06 млн.

Читайте также