Информация о дефиците сахара на юге Казахстана не подтвердилась

Опубликовано
Корреспонденты Kursiv выяснили, растет ли в цене сахар

Широко растиражированная на прошлой неделе и вызвавшая обеспокоенность населения информация о дефиците сахара на юге страны, его лимитированном отпуске и едва ли не ежечасном росте цен на сладкий продукт оказалась недостоверной. В Шымкенте, Таразе и Кызылорде никакого ажиотажа нет, сахар свободно продается, его запасов в стабфондах достаточно. Но он незначительно вырос в цене. 

Как рассказал Kursiv заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области Самат Урпеков, здесь потребность населения в сахаре составляет 700–900 тонн в месяц. 

«В период заготовок и консервирования этот объем возрастает до 1000 тонн в месяц, – отметил он. – Но мы обычно ориентируемся на меньший показатель. В настоящее время в стабилизационном фонде области имеется в запасе 2 900 тонн сахара, и по поручению премьер-министра РК Бахытжана Сагинтаева дополнительно область закупила у ТОО «ЦАСК» 500 тонн. Правда, мы не знаем, как будем получать этот сахар, так как в связи с реорганизацией данного предприятия остаются некоторые вопросы. К примеру, нам этот сахар будут выделять по 50 тонн в месяц продуктом или деньгами. Тем временем отсутствие сахара местного производства замещается импортным. А если вы увидите на рынке таразский продукт, значит, его достали из старых запасов».

По словам заместителя руководителя управления сельского хозяйства акимата области Ерлана Кулкеева, проблемы с местным поставщиком возникли по причине смены руководства в ТОО «Центральноазиатская сахарная корпорация». В результате уже четыре месяца не работают Шуский и Таразский сахарные заводы, а также Меркенский сахарный завод, в прошлом году сменивший форму собственности. А так как сахар не производится, в области в настоящее время появился импортный продукт, преимущественно белорусский и краснодарский (Россия). «Сейчас в области началась уборка сахарной свеклы. В этом году в нашей области под эту культуру было отведено 8,4 тыс. га пашни. Мы ожидаем, что на приемные пункты будет сдано более 150 тыс. тонн клубней», – проинформировал г-н Кулкеев.

В прошлом году жамбылские свекловоды собрали со своих полей 206,1 тыс. т сахарной свеклы. Но не весь урожай был направлен на переработку. ТОО «Меркенский сахарный завод», по словам его директора Нуржана Каргабаева, переработало в 2017 году 70 тыс. тонн сахарной свеклы, произведя при этом 14 тыс. тонн сахара. Простой арифметический подсчет показывает, что это количество сырья  обеспечило работу сахарного завода всего в течение 100 дней. Будет ли этот период увеличен в нынешнем году, трудно прогнозировать – уборка сахарной свеклы еще не завершена. С 25 сентября на приемный пункт предприятия поступило свыше 4 тыс. тонн сладких клубней. Большую их часть сдало ТОО «Сыпатай батыр», которое отвело под свеклу 300 га. Еще 200 га отвело под эту культуру ТОО «Самгау», уже начавшее собирать урожай; урожайность составляет 1000–200 ц на круг. На Меркенский сахарный завод уже поступило 700 тонн, это, кстати, суточная мощность предприятия. 

Между тем стоимость сахара подросла, но некритично. Так, на рынке «Султан», одном из популярных у жителей областного центра, в минувшие выходные сахар стоил 270 тенге за кг. Кто-то из продавцов продавал его килограммами, кто-то – 25-килограммовыми мешками, которые стоили  6 700 тенге. Но на рынке, расположенном через дорогу, сахар предлагался дешевле – по 260 тенге за кг. В магазине «Акбулак», который находится в микрорайоне Мынбулак, сахара не оказалось. Продавец предложила прийти завтра: сахар они заказали, будут продавать по 250 тенге. 

Возможно, благодаря мерам, принимаемым руководством области, жамбылцев не ждет несладкая жизнь. Так, в акимате города Тараза нам пообещали, что в случае с перебоями поставок импортного сахара этот продукт будет поступать из стабфонда. «В скором времени мы заключим договор об этом с СПК «Тараз», – заверил нас заведующий продуктовым сектором отдела предпринимательства и промышленного горакимата Сарсен Таскараев. Он также сообщил, что сотрудники отдела постоянно ведут мониторинг цен на сахар в торговых точках города. Продукт – в наличии в магазинах и на рынках; дефицита не наблюдается. 

Межу тем сахар в Шымкенте в этом году дорожал два раза: по данным департамента статистики Туркестанской области, в августе 2018 года по сравнению с июлем 2018 года поднялся в цене на 2,7%, а в конце сентября 2018 года подорожал еще на 6%. О подорожании сахара в Туркестанской области в департаменте данных нет. 

Самый дорогой сахар продают в мелких частных магазинчиках. Там он стоит 300 тенге за кг. В торговом центре «Фиркан» сладкого продукта достаточно, никаких ограничений для покупателей нет, его цена – 285 тенге за кг. В «Магнуме» просят 249 тенге. На шымкентском рынке «Айна» стоимость сахара, который покупателям по требованию отпускают хоть по 10 мешков в одни руки, – 267 тенге. 

В «Сахарном центре» по улице Торекулова мешок сахара весом 25 кг стоит 6 100 тенге, 50 кг – 12 000 тенге, или 240 тенге за кг. В одни руки могут отпустить неограниченное количество. Продукция российского производства.

Руководитель отдела развития торговли и МСБ управления предпринимательства Шымкента Кайрат Базарбеков объяснил ситуацию: «Таразские производители сахара ждут новый урожай, который начнет поступать на завод после 10 октября. Поэтому в Шымкенте повысилась цена на сахар на 6%. Кроме того, сейчас в Шымкенте реализуется дешевый сахар киргизских и российских производителей по цене 240–245 тенге за кг, поэтому цены на сахар так разнятся. К тому же в городе имеется достаточный запас сахара, так что проблем никаких нет».

По заверениям чиновников, поводов для паники в регионе нет: имеющегося объема сахара хватит на 10 дней, вопрос с его поставками российскими компаниями решается. Правда, изменения стоимости сладкого продукта, который до сих пор не дорожал, не исключают.

В Кызылорде запасы сахара составляют 140 т, из которых 40 т – из стабилизационного фонда и 100 т находится на складах магазинов. Это – десятая доля ежемесячной нормы кызылординцев: на месяц нужно 1166 кг.

Цена продукта пока прежняя – от 200 до 230 тенге за кг. Как заверили в областном управлении сельского хозяйства, поводов для паники нет. В области определяют поставщиков сахара на ближайшее время. В списке – более 30 компаний из России, Беларуси и Кыргызстана, среди которых ГК «Русагро», «Продимекс», «Доминант» и др. Вот тогда цена, вероятно, может измениться, так как все зависит от оптовой цены на этих предприятиях и стоимости доставки до Кызылорды.

«Прежняя оптовая цена на сахар 195–200 тенге за кг, – сообщил руководитель отдела продовольственной безопасности областного управления сельского хозяйства Ерхан Агибаев. – Мы договариваемся с российскими  компаниями, чтобы жители не ощутили дефицита. Какая цена будет на сахар из новой партии, пока неизвестно». 

В Кызылорде ежегодно основные социально значимые продукты, к которым относится сахар, закладываются в закрома регионального стабилизационного фонда. Оператор проекта – ТОО «Қызылорда қаржы компаниясы», дочернее предприятие АО НК «СПК «Байконур». То, что цена на сахар ежегодно повышается в разгар лета, когда хозяйки делают заготовки на зиму, ни для кого не секрет. Но в магазинах стабфонда и в тех торговых домах, с которыми руководство области заключало меморандум о стабилизации цен на продукты первой необходимости, стоимость на этот продукт не повышается. 

По нормам питания на одного человека положено 18 кг сахара в год. Но далеко не каждый съедает этот объем. Поэтому если и будет нехватка сахара, то ее сильно ощутят не рядовые горожане, а те, чей род деятельности связан с сахаром, к примеру, владельцы кондитерских.

«По какой бы цене ни предлагали сахар, мы будем его покупать, ведь используем его во многих из выпускаемых нами 60 изделий, – поделилась хозяйка кондитерской «Таты алем» Динара Тасыбаева. – Мы используем его в кремах, бисквитах. Проехавшись сегодня по нескольким оптовым магазинам, мы не могли купить его в достаточном объеме. У нас есть запас, но если учесть, что за два-три дня мы используем 50 кг сахара, то он скоро может закончиться».  

По словам кондитера, еще недавно в социальных магазинах в руки отпускали по 5 кг сахара, было и по 10 кг. Но с каждым годом цена на этот продукт растет, а вот качество оставляет желать лучшего.

«В нашем магазине уже неделя, как сахар продается по 270 тенге за кг, а до этого мы брали его по 230 тенге, – сказала жительница микрорайона «Шугла» Наталья Черняева. – Мы запаслись сахаром заранее, чтобы перезимовать без проблем. Обычно сахар дорожает два-три раза в год, поэтому, что бы ни говорили власти, у народа своя интуиция. И она нас никогда не подводит».

Читайте также