Экс-начальник колонии, помогавший Ермегияеву, «сядет» на три года

Опубликовано
Талгат Ермегияев признан виновным в хищении и взятках на посту главы компании Астана-ЭКСПО

Экс-начальника колонии строгого режима ЕЦ-166/10 Нурлана Абена приговорили к трем годам лишения свободы за покровительство Талгату Ермегияеву, отбывать срок он будет в колонии-поселении, сообщила 22 октября судья Байконурского районного суда № 2 Астаны Айжан Кульбаева.

«Руководствуясь требованиями статей 387, 398, 401, 402, 406 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, суд постановил: Абена Нурлана Сапарұлы признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 362, частью 4, пунктом 3 УК РК, и назначить ему наказание с применением статьи 55, частей 4, 6 Уголовного Кодекса в виде трех лет лишения свободы. Отбывание лишения свободы назначить в учреждении минимальной безопасности», — сказала Кульбаева в ходе заседания.

Экс-начальника колонии также лишат звания полковника за совершение умышленного уголовного правонарушения. Его заместителя Талгата Мусаева признали виновным по статье 28, часть 5; статье 362, часть 4, пункт 3, УК – «Пособничество в превышении власти» и приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении, а также лишили звания майора.

Помимо этого, с обоих осужденных постановлено взыскать процессуальные издержки за производство экспертиз в сумме 1 млн 300 тыс. 287 тенге в долевом порядке, с каждого – по 650 тыс. 143 тенге, в доход государства.

Ранее обвинение просило суд назначить наказание экс-начальнику колонии в виде семи лет лишения свободы, а его заместителя посадить на четыре года. Оба обвинялись в покровительстве экс-председателю правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Талгату Ермегияеву, который отбывал наказание в этой колонии в 2016-2017 годах.

В частности, по данным следствия, с помощью руководства колонии высокопоставленный осужденный обустроил несколько комнат в фасовочном цехе для комфортного пребывания в местах лишения свободы, пользовался пятью сотовыми телефонами, бытовой техникой и имел доступ к различным продуктам питания и алкоголю. Одновременно заключенный, приговоренный в июне 2016 года к 14 годам лишения свободы, встречался на территории исправительного учреждения с членами семьи, женщинами и своим другом — экс-генеральным прокурором Асхатом Даулбаевым.

Ермегияев осужден за взятку 780 млн тенге, а также хищения на посту руководителя нацкомпании: по версии следствия, его действиями государству был нанесен материальный ущерб на 8 млрд тенге. В настоящее время он этапирован в учреждение максимальной безопасности ЛА 155/12 в поселке Заречный в Алматинской области.

Читайте также