Караганда задыхается от нечистот из-за реки и водохранилища

Опубликовано
Из неработающих коллекторов все нечистоты вбрасываются в водоемы, а они омываются грунтовыми водами

Имеющая статус одного из самых грязных городов республики, Караганда к тому же рискует стать еще и самым зловонным областным центром. Последние несколько месяцев шахтерская столица находится во власти фекального запаха, который, как оказалось, исходил от реки Сокур и Федоровского водохранилища. Из неработающих коллекторов все нечистоты вбрасываются в водоемы, а они, в свою очередь, омываются грунтовыми водами.

С начала весны и все лето в Караганде было нечем дышать. Зловонный запах, казалось, исходил отовсюду. В социальных сетях горожане строили различные предположения, пытаясь угадать, откуда же исходит фекальный «аромат». Кто-то винил во всем мясокомбинаты, расположенные на окраине города, кто-то утверждал, что всему виной пищевые отходы, которые выбрасываются в шахтные карьеры и не успевают окончательно разложиться. Предположений и догадок было много. Горожанам казалось, что наступит осень, спадет жара и дышать станет легче. Это были напрасные надежды. 

Все это время местные власти делали вид, что ничего не происходит. Найти виноватых было невозможно. Лишь некоторое время назад завесу тайны приоткрыл монополист города – ТОО «Караганды Су», руководство которого рассказало, откуда берется запах нечистот. Возник он вследствие реконструкции канализационных сетей.

Сети, которые решил привести в порядок монополист, оказались настолько ветхими, что старые, ржавые трубы прорвались, и все полилось в реку Сокур, а далее в Федоровское водохранилище. Первыми тревогу подняли дачники, огороды которых расположены недалеко от ремонтируемых коллекторов.

«Уже которое лето подряд в речке стали всплывать дохлые утки, протухшая рыба и мертвые ондатры. Мы все засняли на камеру и направили в соответствующие органы, а также в СМИ. Только благодаря прессе сегодня на проблему обратили внимание», – говорит председатель дачного кооператива Любовь Рыбина.

Работали подрядчики непрофессионально: лопнувшие гидранты перевязывали скотчем и забивали чопиками. Все это постоянно прорывалось, и фекалии устремлялись в водоемы. А между тем на реконструкцию канализационных сетей было выделено 4,8 млрд тенге. Но, по мнению главного инженера ТОО «Караганды Су» Николая Сеньковского, этих денег катастрофически не хватает, так как объем работы оказался слишком большим. И монополист, и подрядная организация, занимающаяся ремонтом сетей, и местные власти даже не догадывались об истинном положении дел.

«Эти коллекторы были построены еще в 1964 году. С тех пор они практически не видели ремонта. Канализационные трубы занесены фекалиями и промышленным стоком. Но даже человеческие отходы не были бы так страшны, если бы в канализационные люки горожане не бросали строительный мусор, телевизоры, запчасти от старых машин и мотоциклов и много чего другого», – сказал Николай Сеньковский.

Инженер также заметил, что проект реконструкции имеет множество недочетов. Так, к примеру, по нынешнему проекту нет аварийного сброса воды. А значит, во время порыва труб все вокруг подтопится канализационными стоками.

«Весь проект включает в себя три коллектора. Протяженность коллектора №10 более 15 км, здесь работа идет методом санации. Учитывая застройку Караганды, очень сложно работать открытым способом. Поэтому рабочим приходится вручную все разгребать и дышать нечистотами. Завершить реконструкцию коллектора №10 и канализационной насосной станции №7 планируем в декабре», – сообщил Николай Сеньковский.

Соглашается с инженером ТОО «Караганды Су» и заместитель акима  Караганды Сабит Оспанов, которому пришлось держать отчет перед депутатами городского маслихата. Именно к своим избранникам обратились отчаявшиеся жители Федоровки.

«Объем выполненных работ в настоящее время составляет 95%. Наши специалисты совместно с подрядчиком и руководством ТОО «Караганды Су» неоднократно выезжали на место реконструкции. И надо сказать, что информация о выбросе нечистот из коллекторов в речку Сокур и Федоровское водохранилище подтверждена частично. Провести капитальную и автоматическую работу нам мешают железобетонные трубы. Мы не можем разрушить их верхний слой. Поэтому очистка осуществляется только старым способом, а это значит, что рабочие спускаются в коллектор и очищают его от мусора руками, имея только необходимые приспособления», – отметил Сабит Оспанов.

Таким образом, в век информационных технологий Караганду от фекалий чистят голыми руками. 

Убрав весь мусор, рабочие внутри трубопровода осуществляют монтаж и спайку листов. При этом насос нередко ломается из-за дождевых и талых вод, а также потому, что в него попадают листья. Вследствие чего уровень воды резко повышается, и происходит одномоментный вброс засоренной воды в водоемы.

«Рядом с коллекторами находится Федоровское водохранилище, и уровень грунтовых вод на 2–3 метра выше отметки трубы коллектора и на 7 метров выше приема канализационной станции. К сожалению, при проектировании реконструкции эти моменты не были учтены. Поэтому реализация данного проекта требует определенных финансовых издержек. И наконец, самая большая проблема выявилась во время реконструкции коллекторов. Мы не ожидали такого количество сброса отходов и мусора. Делом в том, что здесь находятся не только стоки близлежащих районов. Канализацию сюда сбрасывают и жители новостроек. А значит, коллекторы просто перегружены», – сообщил Сабит Оспанов.

Представители комиссии, состоявшей из депутатов, руководство акимата и ТОО «Караганды Су», приехав на место и почувствовав неприятный запах нечистот, сразу же дали поручение подрядной организации привести водоемы в порядок как можно быстрее, тем более, что на это из бюджета были выделены деньги. Подрядчик обязался почистить речку и озеро, а водный монополист пообещал завершить реконструкцию в срок и таким образом избавить карагандинцев не только от дурного запаха, но и от антисанитарии и, как следствие, различных заболеваний. Как будет происходить все на деле, покажет время.

Читайте также