В Казахстане отменят трудовые книжки в 2019 году

Опубликовано (обновлено )
В скором времени для трудоустройства понадобится только удостоверение личности

Министерство труда и социальной защиты Казахстана внедряет систему e-HR. К 2019 году заключение трудовых договоров при устройстве на работу будет осуществляться в онлайн-режиме, передаёт Bnews.kz.

По данным Минтруда, в современных реалиях такой способ оформления деловых отношений между работодателем и соискателем особо актуален, так как многие сотрудничают дистанционно. В скором времени для того, чтобы устроиться на работу, потребуется только удостоверение личности, остальные документы уже будут храниться в базе.

«При трудоустройстве люди предоставляют пакет документов, предлагается сразу отправлять их ИИН в единое хранилище с согласия потенциальных работников на обработку персональных данных. В ответ работодатель получит заверенную электронную информацию, то есть цифровое личное дело. В дальнейшем в онлайн-режиме можно будет подтверждать компетенции работников», — говорится в сообщении.

Вице-министр труда и социальной защиты Нариман Мукушев рассказал, что такой метод предоставляет возможность забыть про бумажную волокиту, отказаться от привычных нам трудовых книжек.

«В конечном итоге это должно привести к тому, что трудоустройство казахстанцев будет проводиться только лишь по удостоверению личности. Другие необходимые документы, такие как диплом и медицинская справка, уже будут находиться в базе данных. Мы хотим упростить процесс оформления документов при приёме на работу и перевести взаимодействие между работодателем и работником в электронный формат, чтобы сразу, проактивно реагировать на нужды граждан. К примеру, если человек потерял работу, в автоматическом режиме мы сможем вывести это на электронную биржу труда», — рассказал Мукушев.

Пилотный проект в этом году будет запущен по всему Казахстану, чтобы проверить эффективность реализуемой системы. Полный переход к оформлению электронных трудовых договоров планируется осуществить к 2019 году.

Читайте также