Олег Алферов: «Инструменты экспортной поддержки позволят поставлять машины в Узбекистан»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Рост государственной поддержки экспорта отечественных автомобилей позволит реализовать в ближайшие годы потенциал казахстанского автопрома

Рост государственной поддержки экспорта отечественных автомобилей позволит реализовать в ближайшие годы потенциал казахстанского автопрома на зарубежных рынках, считает председатель совета директоров Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» Олег Алферов.

«Интересы автопроизводителей на сопредельных зарубежных рынках, в том числе и в особенности на рынке Узбекистана, активно защищаются местными правительствами. При поставках автомобилей на рынок Казахстана со стороны иностранных производителей, в том числе узбекского автопрома, со стороны узбекского правительства оказывается существенные меры по поддержке экспортных поставок как в Казахстан, так и на другие рынки. Собственно, во многом в этом и заключается залог успеха узбекских автомобилей на зарубежных рынках, прежде всего на рынке Казахстана. Иными словами, поставки автомобилей за рубеж, в частности узбекских, активно субсидируются местным правительством», — сказал он на пресс-конференции 23 октября.

Алферов напомнил, что усть-каменогорское АО «Азия Авто» отправило более 1,5 тыс. внедорожников Lada 4×4 в КНР.

«Эти автомобили пользовались там высоким спросом, но продолжения экспортной активности на сопредельных рынках может быть успешной только при наличии ощутимых экспортных субсидий. В рамках разработки программы индустриально-инновационного развития на 2020-2024 годы сегодня обсуждается вопрос поддержки экспортных поставок казахстанских автомобилей на зарубежные рынки, не исключая и рынок Узбекистана. Мы надеемся, что как раз эти инструменты экспортной поддержки и позволят реализовать потенциал отечественного автопрома на зарубежных рынках», — сказал он.

Читайте также