Более 8 тысяч рабочих мест создано в Кызылординской области по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства

Опубликовано (обновлено )
На реализацию программы в регионе предусмотрено 6,6 мрд тенге

Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства помогает безработным найти рабочие места, поддерживает предпринимательские инициативы и усовершенствывает механизм трудоустройства. Краткосрочные курсы подготовки и переподготовки на востребованные специальности, ярмарки вакансий, «молодежная практика» — вот что предлагают населению Кызылординской области в ее рамках, сообщает корреспондент Kursiv.kz

Программа состоит из трех направлений. Первое — организация массового обучения безработного и непродуктивно самозанятого населения, второе — поддержка предпринимательских инициатив посредством обучения основам предпринимательства и льготного микрокредитования и третье — совершенствование механизма трудоустройства.

На подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием направили 500 человек. На краткосрочные курсы по востребованным на рынке труда специальностям направили порядка полутора тысяч кызылординцев. Подготовка ведется по таким специальностям как швея, слесарь-сантехник, электромонтер, слесарь по ремонту автомобиля, пекарь-кондитер.

В рамках второго направления основам предпринимательства по проекту «Бизнес-Бастау» обучается 751 человек. Микрокредитованием планируется охватить порядка тысячи человек. За отчетный период льготные кредиты получили 569 человек на 1,9 млрд тенге. Причем, подавляющее большинство, получивших кредиты, жители села. Также по государственному гранту на новые бизнес-идеи предусмотрено 97,4 млн тенге.

Согласно третьему направлению программы на социальные рабочие места направлено 966 человек, молодежную практику пройдут чуть больше двух тысяч специалистов. К общественным работам привлекли более пяти тысяч безработных.

Прошли 72 ярмарки, в которых приняли участие почти семьсот работодателей, в результате активными формами содействия занятости охватили 2793 человека.

«Сейчас я работаю в ателье «Нурай». Зарегистрировалась в Центре занятости в качестве безработной. Здесь предложили пройти краткосрочные курсы подготовки и переподготовки в ателье ИП «Нурай». В прошлом месяце  вручили сертификат об окончании курсов и приняли на постоянную работу в ателье», — рассказала жительницы Кызылорды Айсулу Асанова.

Для выпускников вузов и колледжей есть программа «Молодежная практика».

Молодежная практика реализуется во всех регионах страны через центры занятости. По условиям программы молодой специалист может проходить практику в любой организации, независимо от формы собственности. Государство полностью оплачивает его заработную плату. Работодатель по своему усмотрению может доплачивать практиканту, определять условия его работы, объем выполняемых обязанностей. Проходить практику нужно в течение шести месяцев, после чего по инициативе работодателя и с согласия участника молодежной практики возможно получить пос-тоянную работу.

Напомним, в соответствии с поручением главы государства Нурсултана Назарбаева, Правительство РК разработало новую Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Целью программы является предоставление возможности населению повысить свои доходы путем создания условий для продуктивной занятости.

Основная цель госпрограммы – вовлечение самозанятых, безработных и иных лиц без квалификации в продуктивную занятость. При этом предусматривается массовое обучение и привитие навыков по востребованным профессиям и основам предпринимательства, создание условий для массового предпринимательства, развитие рынка труда через содействие в трудоустройстве и поддержку трудовой мобильности.

Новая программа поможет обрести работу или новую специальность самозанятым, безработным и лицам, не имеющим профессиональной квалификации, в возрасте от 15 до 45 лет с доходами ниже 60 тыс. тенге в месяц. Ожидается, что мерами поддержки будет охвачено порядка 550 тысяч человек, из которых 84% проживают на селе.

Читайте также