СМИ: Ангела Меркель не будет переизбираться на пост председателя партии ХДС

Опубликовано
При этом, она намерена остаться на посту главы государства

Канцлер Германии Ангела Меркель не будет участвовать в следующих выборах на пост председателя Христианско-демократического союза (ХДС), сообщает РИА Новости со ссылки на Reuters.

В то же время агентство DPA со ссылкой на информированные источники сообщает, что Меркель намерена остаться на посту главы государства, несмотря на отказ от лидерства в партии.

Сообщается, что выборы главы ХДС должны состояться в начале декабря.

Политик возглавляет партию с 2000 года. Ее отказ от лидерства может означать внутрипартийную гонку за право сменить Меркель на посту канцлера ФРГ. Очередные выборы председателя федерального правительства пройдут в 2022. В марте Меркель избрали на этот пост четвертый раз подряд.

Изначально она собиралась вновь баллотироваться на пост главы партии, но, как отмечает журнал Spiegel, политик, очевидно, изменила планы после очередной провальной победы ХДС на земельных выборах в Гессене, свидетельствующей о серьезном падении рейтинга партии.

Как пишет Spiegel, намерение Меркель остаться канцлером вызывает удивление, поскольку она всегда делала акцент на том, что председательство в партии и пост главы правительства неразрывно связаны.
 

Читайте также