Больше 60% потребляемой птицы на внутреннем рынке Казахстана – это импорт

Опубликовано
Около 30% продукции импорта мяса птицы из Украины контрафактная

Импорт куриного мяса приходится на Украину и частично территорию России, при этом часть продукции является контрафактной. Об этом в рамках Agri-Food Forum рассказала директор форсайтинговой компании ТОО «Eximar» Айман Турсынхан.

«Украинская птица зачастую контрафактная, мы это обнаружили, когда сверяли данные по таможенной статистике Украины и Казахстана и также ВТО. В результате пришли к выводу, что около 30% продукции контрафактная. Это, конечно же, блокирует возможность проверять качество этой продукции», – рассказала Айман Турсынхан.

К слову, некоторые регионы страны, например Западный Казахстан и Кызылординская область, практически испытывают дефицит по мясу птицы. 

«По свинине мы также импортозависимы. У нас из года в год идет падение поголовья. Сегодня у нас менее чем 940 тысяч голов свиней. Несмотря на то, что у нас нет такого сильного сокращения населения, которое предпочитает питаться свининой», – добавила она.

К тому же в Казахстане нет строгих запретов на продажу свинины или другого мяса. Но, тем не менее, снижение происходит. «Снижение идет не потому, что сектор нерентабельный, а потому что он не поддерживается государством. Хотя перспектива непосредственно самого свиноводства для экспортного потенциала гораздо более интересная», – считает спикер.

Причин для этого несколько. Во-первых, производство свинины в Казахстане превышает спрос. Во-вторых, с точки зрения резистентности скота к различного рода заболеваниям,  Казахстан является единственной страной на евразийском пространстве, полностью свободной от африканской чумы свиней. «Это делает нас номером один на рынке по экспорту свинины, по ее безопасности», – подчеркнула Турсынхан.

К примеру, Белоруссия, которая является крупным производителем говядины и свинины, потеряла почти весь рынок. За пять лет из-за африканской  чумы свиней было уничтожено практически все поголовье свинины.

Перспективен экспорт свинины из Казахстана в Китай, поскольку китайцы всегда производят меньше, чем потребляют. «Это и обуславливает то, что экономики пяти крупнейших аграрных стран мира целиком подчинены всем колебаниям на внутреннем рынке потребления Китая», — полагает она.

По словам спикера, помимо свинины  в Китае может быть востребована также и казахстанская баранина.

Читайте также