Новости

Депутат: «Эффект от принятых правительством мер поддержки автопрома не впечатляет»

Результаты развития отрасли не внушили депутатам мажилиса оптимизма

На поддержку автомобильной отрасли с 2014 года направлено в общем 40 млрд тенге. Кроме того, правительство активно принимает меры нефинансовой поддержки. Но результаты развития отрасли не внушили депутатам мажилиса оптимизма. 

«На поддержку автомобильной отрасли за 2014-2016 годы из Нацфонда было выделено 30 млрд тенге по программе льготного автокредитования для физических и юридических лиц. В декабре 2017 года дополнительно выделено еще 10 млрд тенге. Кроме того, правительство активно принимает меры нефинансовой поддержки – освобождение от таможенных пошлин и налогов на импорт автокомплектующих, освобождение от уплаты НДС при реализации казахстанских товаров. Основная цель принятых мер – это рост экспорта и создание новых рабочих мест в отрасли. Эффект от принятых правительством мер поддержки не впечатляет», — сказала депутат мажилиса Татьяна Яковлева в ходе рассмотрения проекта Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2019-2021 годы».

По ее данным, в 2017 году количество рабочих мест в отрасли по сравнению с 2014 годом сократилось на 1 213 человек, экспорт автомобилей составил всего 1 154 единицы. И то носил одноразовый характер. Вместе с тем, в представленном проекте бюджета в 2019 году вновь на эти цели предусмотрены 10 млрд тенге, благодаря которым в течение 18 лет планируется создать всего 360 рабочих мест, то есть по 20 рабочих мест в год.

В ответ министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек сообщил, что программа льготного автокредитования для физических и юридических лиц началась два года назад и рассчитана на 20 лет, поэтому, когда «приходят новые инвестиции в эту программу, расчет идет на оставшееся время, в данном случае на 18 лет».

«Это возвратные деньги. Кредит предоставляется на 5-6 лет в целом на револьверной основе. Это деньги крутятся в этом рынке. Основная задача программы – увеличение казахстанского автопрома в объемах потребления казахстанских граждан. Ежегодно казахстанцы покупают примерно 60 тысяч автомобилей. В рамках этой программы мы эти показатели значительно улучшили. Так, если в 2015 году всего 15 процентов автомобильного рынка занимали казахстанские автомобили, то по итогам прошлого года этот показатель достиг 30 процентов, то есть каждый третий автомобиль, который продан в Казахстане, это уже казахстанского производства», — сказал министр.

Между тем, в министерстве ожидают, что по итогам этого года продано будет 70 тыс. автомобилей и примерно 35% авто будет казахстанской сборки. 

«То есть задача №1 – увеличение числа отечественных автомобилей на внутреннем рынке, достигается. Вторая задача – это выход на экспорт. Действительно, 1,5 тыс. автомобилей – эта была первая партия. Мы впервые вышли на экспорт. И планируем эту работу продолжить. Наши целевые рынки по итогам прошлого года — Россия, частично Китай и страны Центральной Азии. По рабочим местам…отрасль такая, что сегодня новые технологий достаточно производительные и мы не видим в рамках этой программы большого увеличения количества рабочих мест. Мы такой задачи не ставим», — резюмировал Женис Касымбек.