Цифровизация банковской сферы сделает получение финансовых услуг доступнее

Опубликовано
В Актюбинском филиале Национального банка РК рассказали о внедрении и использовании современных цифровых технологий

Финансовый сектор — один из первых секторов, в котором уже продолжительное время активно используются современные цифровые технологии, отмечают в АФ РГУ «Национальный банк РК». Задача цифровизации — быстрое и удобное получении финансовых услуг, их доступность и легкость в применении. В Национальном банке РК корреспонденту Kursiv.kz рассказали, как развивается цифровизация банковской сферы. 

В настоящее время в Казахстане стремительно развивается дистанционное банковское обслуживание клиентов. Это услуги интернет-банкинга, мобильных банковских приложений, посредством которых можно удаленно проводить платежи, оплачивать услуги и иметь доступ к другим востребованным услугам банков. По данным Национального банка РК, в этих системах зарегистрировано около 12 млн пользователей, из которых порядка 30% регулярно проводят операции. Объемы операций через системы Интернет и мобильного банкинга уже равны объемам безналичных платежей через POS-терминалы. Ежедневно в стране через системы цифрового банкинга проводится более 460 тыс. безналичных транзакций населения на сумму около 7 млрд тенге. 70% финансовых транзакций субъектов бизнеса также проводятся посредством электронных банковских сервисов.

Цифровизация внедряется путем применения таких технологий, которые изменяют процесс управления своими средствами, говорит начальник отдела контроля финансовых организаций и защиты прав потребителей финансовых услуг Актюбинского филиала РГУ «Национальный Банк РК» Жанар Айтбай.К таким технологиям можно отнести биометрические технологии, мобильные финансовые сервисы и мобильные приложения.

Важным аспектом программы «Цифровой Казахстан» является внедрение удаленной идентификации клиента. При этом, клиент может не беспокоиться за сохранность своих данных. Так как банк уделяет большое внимание мерам по защите информации и финансовой инфраструктуры. Вторая технология, которая активно используется в Казахстане, это мобильные финансовые сервисы.

Недавно Национальный Банк объявил о начале работы в пилотном режиме новой платежной системы – системы мгновенных платежей. Сервис позволяет переводить деньги в национальной валюте между клиентами разных банков по номеру мобильного телефона и в любое время суток в круглосуточном режиме. Для этого отправителю денег достаточно в мобильном приложении или в системе интернет-банкинга своего банка (участника системы) ввести номер мобильного телефона получателя денег, указать сумму перевода и банк получателя денег. При этом тот, кому предназначен  денежный перевод, получает деньги мгновенно. Переводить и получать деньги можно с использованием банковского счета, платежной карточки и электронных денег.

«Эти сервисы будут в дальнейшем развиваться. На первом этапе осуществляются переводы между физическими лицами (P2P-переводы), в последующем будут доступны платежи в пользу юридических лиц, в том числе с использованием QR-кодов, платежи по запросу и другие виды платежей. В целом, согласно официальной статистике, казахстанцы стали реже расплачиваться наличными деньгами. Сейчас можно смело говорить о том, что у населения возрастает популярность безналичных расчетов», — рассказала Жанар Айтбай.

Стоит отметить, что некоторые современные технологии на вооружении банков уже несколько лет. К примеру, в ноябре 2016 года Национальным банком было запущено мобильное приложение «НБК Online». По данному приложению любой потребитель финансовой услуги может задать вопрос Национальному Банку и получить в течение 5 часов ответ на свой телефон. Кроме того, приложение позволяет ежедневно получать актуальные новости финансового рынка.

Активно пользуются казахстанцы еще одним мобильным приложением Национального банка РК -«InvestOnline». Это специально разработанный продукт, посредством которого граждане республики могут инвестировать средства в ценные бумаги в онлайн режиме. При этом отпадет необходимость пользоваться услугами брокеров и дилеров.

27 марта текущего года в рамках данного проекта осуществлена первая эмиссия краткосрочных нот Национального Банка для населения. Регистрироваться в данной системе и получать услуги можно дистанционным способом и совершенно бесплатно. Купить и продать ноты можно в любое время, система работает круглосуточно. При продаже владелец нот получает ежедневно начисляемое вознаграждение.

В данной системе применена технология «блокчейн» для учета операций с ценными бумагами и подтверждения прав собственности по ним. Для расчетов по операциям с ценными бумагами Национальный Банк выпустил электронные деньги.

Цифровизация коснулась также и сферы страхования. Так, с 1 января 2019 года ожидается введение онлайн-страхования. Оно подразумевает разработку стандарта электронного обмена документацией, закрепление легитимности электронных договоров (в том числе страховых полисов).

Данный проект направлен на предоставление возможности населению и бизнесу дистанционно заключать договоры страхования с помощью интернет-ресурсов, мобильных приложений страховых компаний, без посещения офиса страховой компании и участия страхового агента.

«Внедрение онлайн-страхования даст возможность заключать договоры страхования дистанционно, а также оформлять страховой полис в режиме 24/7 в любое время, повысит географическую доступность и охват регионов Казахстана страховыми услугами. Бумажный страховой полис будет отменен, уменьшится участие страховых посредников в сделках по страхованию, что приведет к снижению конечной стоимости страхового полиса. Повысится прозрачность процесса оформления полиса и снизятся риски мошеннических действий»,- рассказала начальник отдела контроля финансовых организаций и защиты прав потребителей финансовых услуг Актюбинского филиала РГУ «Национальный Банк РК» Жанар Айтбай.

При этом, страхователям не надо будет предоставлять запрашиваемый страховыми компаниями пакет документов, справок и других подтверждений на бумажных носителях. Государственным органам, осуществляющим контрольные функции, будет предоставлена возможность электронного запроса информации по страховым полисам в Единой базе договоров страхования (ЕСБД) путем обеспечения интеграции. К примеру, сотрудникам Дорожной полиции КАП МВД РК для проверки наличия страхового полиса у водителей транспортных средств достаточно будет сделать электронный запрос в ЕСБД.

Использование цифровых технологий в банковской сфере дает целый ряд преимуществ. Средства зачисляются на счета гораздо быстрее, сокращается себестоимость проведения операций, как для банка, так и для клиента, уменьшаются риски не прохождения платежей. Кроме того, виртуальный банк может работать круглосуточно, клиенту нет необходимости посещать финансовой учреждение, отпадает необходимость в наличных средствах для осуществления небольших покупок, быстрота оформления сокращает время от заказа до доставки товара.

«Развитие информационных технологий позволяет в значительной степени «укоротить дистанцию» между производителем и потребителем банковских услуг, существенно обостряет межбанковскую конкуренцию и, как следствие, способствует развитию банковского обслуживания как в количественном, так и в качественном аспекте»,- подчеркнула Жанар Айтбай.

Читайте также