Новости

В Семее двое детей заболели серозным менингитом

В детском саду проведены все необходимые санитарно-эпидемические мероприятия по дезинфекции всех помещений

Двоим воспитанникам детского сада «Жулдыз Ардак» в Семее поставили диагноз серозный менингит. 25 октября и 2 ноября в Семее в одном и том же частном детском саду были зарегистрированы два случая заражения детьми серозным менингитом. 

Однако опасности для жизни и здоровья этот тип менингита не представляет. Дети получили полный комплекс лечения и находятся вне опасности. Один из воспитанников детского сада в настоящее время выписан, другой проходит лечение в детской инфекционной больнице.

По информации методиста отдела образования Семея Руфии Файнуллаевой, ни о какой эпидемии или вспышке инфекции в учебных учреждениях города речи не идет. 

«В детскую инфекционную больницу с подозрением на серозный менингит с 25 октября по сегодняшний день поступили трое воспитанников сада «Жулдыз Ардак». У двоих из них диагноз подтвердился — серозный менингит последней степени тяжести. У третьего ребенка острая респираторная вирусная инфекция последней степени тяжести», — прокомментировала ситуацию главный инфекционист Семея Эльвира Исабаева.

По ее словам, оба ребенка 2014 года рождения, однако занимаются в разных группах детского сада. Один из них уже выписан на амбулаторное лечение. Другой находится под наблюдением врачей. Его жизнь и здоровье вне опасности.

«Обращаю особое внимание общественности на тот факт, что у всех заболевших детей выявлена неопасная форма гнойного менингита, которая часто приводит к инвалидизации и даже летальному исходу у маленьких детей и детей младшего школьного возраста. Эти дети перенесли легкую форму серозного менингита. Он протекает, как обычное ОРВИ и лечится в течение 3-4 дней. При этом не способствует возникновению тяжелых осложнений», — отметила Руфия Файнуллаева.

В детском саду проведены все необходимые санитарно-эпидемические мероприятия по дезинфекции всех помещений. Однако объявлять в детском саду карантин специалисты здравоохранения не сочли нужным.

По информации главного специалиста отдела эпиднадзора Семейского городского управления охраны общественного здоровья Динары Тлекиной, в целом по Семею в 2018 году эпидситуация по серозному менингиту стабильная. За 10 месяцев 2018 года зарегистрирован 51 случай серозного менингита. Для сравнения, за тот же период 2017 года серозным менингитом проболел 71 ребенок.