В Казахстане участникам специальных экономических и индустриальных зон облегчат работу

Опубликовано
Будет упрощена процедура получения земельных участков

Законопроект о специальных экономических и индустриальных зонах, а также сопутствующие поправки направлены на облегчение деятельности их участников, сказал министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, представляя в среду законопроекты депутатам мажилиса.

«Проект закона РК «О специальных экономических и индустриальных зонах» разработан в целях совершенствования законодательства в сфере регулирования специальных экономических зон, а также правовой регламентации деятельности индустриальных зон, в силу отсутствия которой возникают существенные сложности в их функционировании, администрировании и обслуживании объектов инфраструктуры», – сказал министр.

По его словам, основными реформами законопроекта, в частности, являются: введение нового механизма предоставления земельных участков участникам этих зон и возможность финансирования деятельности управляющих компаний этих зон.

«На сегодня, согласно нормам действующего законодательства, существует сложный процесс получение земельных участков, который в среднем занимает 6-9 месяцев. Из-за этого сроки введения проектов в эксплуатацию затягиваются, а инвесторы несут дополнительные временные и, как следствие, материальные издержки», – сказал Касымбек.

«Кроме того, регламентация земельных отношений, предусмотренная в действующем законе «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» и Земельном кодексе, достаточно сложна и характеризуется многочисленными перекрестными отсылочными нормами между данными законодательными актами», – добавил министр.

Для разрешения этой ситуации законопроект предусматривает поправки, направленные на упрощение порядка получения земельных участков с более короткими сроками и минимальным объемом процедур для участников.

По словам министра, принятие законопроекта позволит активизировать работу специальных экономических и индустриальных зон, а также создать дополнительно 10 тысяч рабочих мест до 2022 года и запустить более 150 новых проектов.

Законопроект был принят депутатами в среду первом чтении.

Читайте также