Американская AGCO построит научно-исследовательский центр в Карагандинской области за 16 млрд тенге

Опубликовано
Под строительство уже выделено 200 гектаров земли в Бухар-Жырауском районе

Американская компания AGCO взялась за создание в регионе научно-исследовательского, генетического, селекционно-гибридного центра в отрасли свиноводства. Предполагается, что реализация этого проекта даст Казахстану новые экспортные возможности.  

Под строительство центра уже выделено 200 гектаров земли в Бухар-Жырауском районе, в окрестностях села Шешенкара. Сейчас согласовываются вопросы финансирования и государственной поддержки. Стоимость проекта свыше 16 млрд тенге, сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области.. 

«В течение трёх лет мы анализировали перспективы реализации этого проекта в Казахстане. Мы изучали различные локации по всему миру для выращивания именно генетического материала. Рассматривались такие аспекты, как наличие рабочей силы, свободных земельных участков. Но самое главное – это эффективность затрат с точки зрения кормовой базы. И в этом плане Казахстан имеет огромные преимущества», – рассказал представитель корпорации AGCO Томас Ф. Велке

Бизнесмен отметил благоприятный инвестиционный климат в республике и Карагандинской области. По его словам, подобные предприятия имеются во Вьетнаме и на Филиппинах, и после создания аналогичного центра Казахстан, он сможет конкурировать с этими странами. Наиболее перспективными рынками для экспорта свинины корпорация определила Китай и Россию. А генетический материал планируется приобретать в Европе. 

Бизнесмен обещал сделать ставку на трансферт мировых технологий и знаний. 

«Мы уже получили поддержку от руководства области. Нужно решить ряд вопросов на центральном уровне: по стадии финансирования и получению субсидий — это важно с точки зрения конкурентоспособности на мировом рынке. После решения этих вопросов понадобится около полугода, чтобы начать строительство. И работы займут порядка 18 месяцев», – сообщил представитель корпорации. 

Аким области Ерлан Кошанов поручил подчинённым помогать инвестору, чтобы довести проект до логического завершения. 

«Это очень выгодный проект не только для нашей области, но и республики в целом. И мы заинтересованы в его реализации. Поддержку уже оказываем и будем дальше содействовать – для этого имеются государственные механизмы», – подчеркнул глава региона. 

Офис корпорации AGCO расположен в городе Assumption, штат Иллинойс, США. 

Читайте также