Антикоррупционщики: В борьбе с коррупцией никому нет никаких поблажек

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Зампред АГСПК РК заявил о возможности усиления мер по борьбе с коррупцией в Казахстане

Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов заявил о возможности усиления мер по борьбе с коррупцией в Казахстане на основе внедрения лучшего зарубежного опыта.

«Необходимо подчеркнуть постоянные усилия, которые предпринимает национальное бюро в области обеспечения верховенства закона, наказания взяточничества, превышения полномочий и вымогательства. В борьбе с коррупцией нет никаких поблажек никому. Меры могут быть усилены за счет рекомендаций ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) по криминализации взяточничества и незаконного обогащения. Агентство на регулярной основе перепроверяет свою деятельность в соответствии с передовым опытом зарубежных стран, которые преуспели в борьбе с коррупцией», — сказал он на заседании сети общественной добропорядочности Антикоррупционной инициативы для стран Азиатско-Тихоокеанского региона 8 ноября.

Бектенов отметил, что честность и добропорядочность являются главным принципом этического кодекса и профессионализма госслужащих. «Согласно кодексу этики все госслужащие должны понимать ожидания о том, что из себя представляет надлежащее поведение, исключать ситуации, связанные с конфликтом интересов, связанные с личными, семейными или бизнес-интересами и деятельностью», — напомнил он.

По его словам, большая роль в борьбе с коррупцией отводится общественным советам при госорганах.

Позднее Бектенов пояснил журналистам, что в 2019 году Казахстан намерен присоединиться к двум международным инициативам по борьбе с коррупцией. В частности, в настоящее время республика ждет ответа о возможности присоединения от Группы государств по борьбе с коррупцией (Group of States Against Corruption, GRECO) в совете Европы.

«Мы сейчас активно работаем в этом направлении. Документ находится на рассмотрении в секретариате GRECO. В ближайшее время ждем от них ответа. Если нам разрешат, то начнем внутригосударственные процедуры по присоединению», — сказал он.

По его мнению, присоединение РК к GRECO станет «очередным заявлением» Казахстана о своей приверженности мировым стандартам по борьбе с коррупцией.

Кроме того, Казахстан также планирует присоединиться к инициативе «Открытое правительство» (Open government partnership, OGP), которая объединяет большое количество стран в приверженности открытости бюджета и фискальной политики.

«В настоящее время дорабатываем определенные моменты и если будет положительное решение, то это даст нам возможность перенять мировой опыт и поделиться своим», — сказал Бектенов. 

«В целом, я думаю, что в 2019 году по GRECO и по OGP мы достигнем прогресса. В GRECO нам уже предварительно сказали, что не возражают», — добавил он.

Присоединение к этим инициативам, по словам замглавы агентства, не потребует каких-либо дополнительных расходов из бюджета.

«Это скорее имиджевый шаг для Казахстана. Так страна может показать нулевую терпимость к коррупции. Ведь, как заявил глава государства, сейчас в Казахстане нет неприкасаемых. Несмотря на ранги, должности, борьба с коррупцией будет продолжаться», — сказал Бектенов.

Читайте также