Налоговые льготы хотят дать энергосберегающим предприятиям

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Концепция соответствующих поправок уже разработана, но еще не утверждена

Поправки в законодательство, позволяющие получать налоговые льготы предприятиям, которые хотят начать экономить энергетические ресурсы, предлагается принять в Казахстане, сообщил заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности министерства по инвестициям и развитию Тимур Нурашев.

«Стоимость энергоресурсов в Казахстане относительно невысокая, и поэтому работать путем кнута не совсем правильно. Бизнесу должно быть выгодно внедрять энергоэффективные технологии, и мы хотим разработать пакет стимулирующих мер, налоговые льготы или еще какие-то льготы. Это будет еще обсуждаться  в перспективе», – сказал он «Курсиву» 9 ноября.

Концепция соответствующих поправок, по его словам, уже разработана, но еще не утверждена.

«Например, устанавливается какое-то энергоэффективное оборудование. Можно давать льготы по НДС на импорт или, допустим, в некоторых странах; тех, кто в течение какого-то периода снижал энергопотребление на столько-то процентов, освобождали от различных налогов. У нас, к сожалению, таких мер на сегодня нет», – сказал Нурашев.

Он отметил, что в настоящее время в Казахстане немного стимулирующих к энергосбережению мер, назвав в их числе льготное кредитование на соответствующие проекты.

В настоящее время порядка 5 тыс. предприятий и организаций, включенных в государственный энергетический реестр РК, должны один раз в 5 лет проводить энергоаудит и потом принимать пятилетний план энергосбережения.

МИР планирует создать большую автоматическую базу по всем проектам энергоэффективности, которая аккумулирует всю соответствующую информацию и к которой получат доступ инвесторы.

Также предлагается наделить полномочиями местные исполнительные органы.

«У акиматов на сегодня координирующих функций  нет. Отделы энергосбережения есть только в двух областях – Павлодарской и Костанайской. Хотим расширить полномочия и ответственность акиматов, потому что много зависит от работы на местах», – сказал Нурашев.

Речь, отметил он, идет, в частности, о пропаганде энергосбережения и других мерах.

«Даже элементарно, без внедрения каких-либо технологий на предприятиях, а просто систему менеджмента по энергосбережению вводить, просто вовремя выключать свет. Такие элементарные вещи дают экономию энергоресурсов до 10-15%. Без инвестиций – просто управление», – сказал он.  

Кроме того, концепцией законопроекта планируется перевести сферу энергоаудита в конкурентную среду.

«Чтобы бизнес сам аудировал, требовал, потому что, к сожалению, качество энергоаудита страдает на сегодняшний день», – сказал он.

Соответствующую концепцию предлагается в ближайшее время утвердить и внести на межведомственную комиссию. В случае ее утверждения поправки могут быть включены в план законопроектных работ на 2019 год, то есть соответствующий закон может начать действовать с 2020 года.

Ранее Нурашев сообщил, что в Казахстане ищут инвесторов для 129 проектов по энергоэффективности на общую сумму 86,6 млрд тенге.

«Была создана карта энергоэффективности… В настоящее время 68 проектов карты на сумму 15 млрд тенге уже реализуются, из них 12 – через механизм ЭСКО и государственно-частного партнерства. 129 проектов карты на сумму 86,6 млрд тенге находятся в разработке. По ним ведется поиск инвесторов», – сказал он на международном форуме энергосбережения 9 ноября.

Читайте также