В Мангистауском регионе реализовывают сразу несколько проектов по выработке энергии будущего

Опубликовано
В ближайшие 2 года в Мангистауской области альтернативными источниками энергии будет вырабатываться почти 260 МВт

В Мангистауском регионе реализуют несколько проектов по выработке энергии будущего: солнечные и ветровые электростанции, которые обеспечат бесперебойным током населенные пункты и промышленные объекты, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

В поселке нефтяников — Жетыбай будет построена ветровая электростанция на 15 МВт. Сейчас разрабатывается проект, но пока о его стоимости не говорят.

«Она обеспечит электричеством Жетыбай, а также нефтяные промыслы в этом районе», — рассказал руководитель отдела развития энергетики управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области Бердибек Картбаев.

А ветровую электростанцию на 5 МВт  в Акшукуре сдадут уже в середине декабря. Два ветрогенератора высотой 68 м на 1,5 МВт в сутки каждый и 1 стометровый на 2 МВт уже установлены. Осталось подключить их к сетям. Роторы могут работать на ветре западного, северного и восточного направлений. Полученной электроэнергией обеспечат ближайший поселок.

«В будущем мы планируем установить здесь еще 15 подобных ветрогенераторов. Тогда они смогут выработать электроэнергию мощностью до 20 МВт и обеспечить ею аэропорт и ближайшие к Актау районы», — рассказал представитель компании-подрядчика Марат Укибаев.  

Еще один проект ветровой электростанции, который реализуют на окраине города Форт-Шевченко, будет завершен уже в январе следующего года.

«Стоимость проекта – 8 млрд тенге. А его мощность 43, 6 МВт. Эта ветровая электростанция обеспечит электричеством не только Форт-Шевченко, но и поселки Аташ и Баутино. Кроме того, в районном центре началось строительство еще одной ветростанции на 42 МВт. Пока ведутся подготовительные работы», — отметил Бердибек Картбаев.

В сельском округе Батыр почти год назад начала работать первая в регионе солнечная электростанция.  Ее мощность – 2 МВт. Восемь тысяч панелей отечественной сборки установили на территории в 36 га. В скором времени здесь планируют построить и ветрогенераторы. Это позволит обеспечить бесперебойной подачей электроэнергии несколько населенных пунктов в этом районе.

После международной выставки ЭКСПО, список объектов «зеленой»  энергетики в Мангистау неуклонно растет. В следующем году в регионе построят еще 6 солнечных и ветровых станций общей мощностью почти 154 МВт. Две электростанции, работающие за счет энергии ветра,  будут работать в Бейнеуском и Каракиянском районах, а четыре солнечных – в Мангистауском районе. Начнется строительство этих объектов после подведения итогов аукционов – тогда определятся компании- подрядчики.

«За счет строительства новых объектов возобновляемых источников энергии будет снижена нагрузка на единственное предприятие в регионе, которое сейчас производит электроэнергию. Тарифы для населения и для компаний на электричество от солнечных и ветровых станций не изменятся», — добавил начальник отдела управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области.  

Строительство новых источников «зеленой» энергии позволит снизить дефицит электроэнергии в регионе и обеспечить ей как существующие, так и новые населенные пункты и промышленные объекты.

Читайте также