Строительство ТЭЦ в Кокшетау начнется в 2019 году

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Стоимость строительства составляет порядка 170 млрд тенге

Стоимость проекта строительства ТЭЦ в рамках государственно-частного партнерства составляет порядка 170 млрд тенге, сообщил генеральный директор ТОО «Дән» Нариман Битаков.

«В 2024 году в Кокшетау будет закончено строительство собственной ТЭЦ с тепловой мощностью 430-450 Гкал/ч и электрической мощностью в районе 300 мВт», – сказал он на брифинге 13 ноября.

Битаков отметил, что проектирование начнется весной 2019 года и завершится осенью того же года. Выработка электричества, по его словам, позволит покрыть дефицит электрической мощности города Кокшетау и Щучинско-Боровской курортной зоны, а также позволит значительно снизить стоимость электроэнергии для населения.

Общий срок договора ГЧП составляет 30 лет, включая пятилетний период проектирования и строительства ТЭЦ. В настоящее время идут работы по отводу земли под строительство ТЭЦ.

При проектировании ТЭЦ «по максимуму» будут закладываться материалы местного производства, а также технологии и оборудование казахстанского производства, соответствующие мировым стандартам качества и безопасности.

Битаков отметил, что дополнительно рассматривается вопрос о работе ТЭЦ не только на твердом топливе, но при соответствующей модернизации – на газе. Напомним, газопровод Кызылорда -Темиртау — Астана вторым этапом должен быть подведен к Кокшетау. Весь газопровод планируется построить в 4 этапа. На первом этапе планируется строительство магистрального газопровода по маршруту Кызылорда — Жезказган — Караганда — Астана протяженностью 1 081 километр. Стоимость данного этапа составит 267,3 млрд тенге. Второй этап предусматривает газификацию Кокшетау из Астаны, третий — Петропавловска, четвертый этап — строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау».

В настоящее время Кокшетау является единственным областным центром Казахстана, который не имеет централизованного горячего водоснабжения и своей генерации электроэнергии. При эксплуатации ТЭЦ рассматривается создание дополнительных проектов, таких как строительство тепличного комплекса и завода по изготовлению железобетонных изделий.

В период строительства (4 года) ТЭЦ и сопутствующей инфраструктуры будет трудоустроено от 700 до 1000 человек, более 600 местных жителей получат постоянную работу.

Ранее сообщалось, что государственное учреждение «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Акмолинской области» пригласило потенциальных частных партнеров к участию конкурсе на строительство и дальнейшую эксплуатацию ТЭЦ. При этом ориентировочная стоимость проекта составляла 174 млрд 605,35 млн тенге. Общий срок реализации проекта – 30 лет, в том числе этап проектирования и строительства объекта – четыре года, этап эксплуатации объекта – 26 лет. Государственный партнер будет участвовать в проекте путем предоставления земельного участка. Первый заместитель акима Акмолинской области Даурен Адильбеков сообщил в феврале 2017 года, что с предложениями об инвестировании в строительство ТЭЦ в Кокшетау обращались 18 иностранных компаний.

Сам проект строительства ТЭЦ в Кокшетау был презентован еще в 2012 году в ходе совещания под председательством акима Акмолинской области Кайрата Кожамжарова. Протокол намерения о сотрудничестве между акиматом Акмолинской области и АО «Самрук Энерго» был подписан в июне 2012 года. Генеральный проектировщик – ТОО «Инжиниринговая компания «КОТЭС Казахстан» – представил основные технические решения проекта.

Читайте также