Ресурсы

Количество тяжких экономических преступлений в Атырауской области выросло в 3 раза

Управлением по расследованию правонарушений в финансовой сфере окончено досудебное расследование и направлено в суд по 75 уголовным делам

С января по сентябрь текущего года в Атырауской области зарегистрировано 109 правонарушений, 59 из которых или более 53% относятся к категории тяжких, сообщили Kursiv в пресс-службе Департамента государственных доходов (ДГД) по Атырауской области. 

Если за 9 месяцев 2017 года Службой экономических расследований (СЭР) зарегистрировано 177 правонарушений, 19 из которых относятся к тяжкой категории, то за аналогичный период текущего года было зарегистрировано 109 правонарушений, 59 из которых или свыше 53% относится к тяжкой категории.  

То есть, по сравнению с прошлым годом, количество тяжких преступлений увеличилось более чем в 3 раза. 

«Речь идет об экономических преступлениях, совершенных организованной группой лиц. В основном в сфере уклонения от налогов», — пояснил представитель СЭР ДГД Атырауской области Нурлан Беккалиев

Управлением по расследованию правонарушений в финансовой сфере окончено досудебное расследование и направлено в суд по 75 уголовным делам. 

По итогам 9 месяцев установленный ущерб по уголовным делам, по которым окончено досудебное расследование превысил 775 млн тенге. Из них в доход государства возмещено свыше 528 млн тенге. На имущество общей стоимостью более 22 млн тенге наложен арест.