В Актау появятся мусорные контейнеры с датчиками контроля

Опубликовано (обновлено )
Идея создания таких контейнеров возникла из практических соображении

По задумке разработчика десятки практичных «умных» контейнеров будут установлены вдоль городских дорог, сообщает корреcпондент Kursiv.kz.

Одним из ключевых направлений развития «зеленой» экономики является совершенствование системы управления отходами. В основу этой системы входит контроль над стихийными образованиями свалок, отрицательно влияющих на экологию, а также использование отходов как вторичный продукт производственного цикла.

В рамках поставленных задач, в городе Актау ТОО «Caspiy operating» начало производить контейнеры для сортировки мусора с отделениями для пластика, стекла, макулатуры и твердых бытовых отходов.  

Руководитель предприятия Сергей Парфенов сообщил «Къ», что первый контейнер установлен в экспериментальном режиме.

«Мы не показывали полный функционал контейнера, люди думают, что это просто контейнер для разделения мусора. На самом деле контейнер оборудован датчиками заполнения контейнера и системой пожаротушения. Когда контейнер наполняется мусором, то поступает сигнал диспетчеру, который в свою очередь сообщает экипажу мусоровоза. В случае пожара срабатывает система противопожарного тушения. Мы понаблюдаем, как люди будут обращаться с данными контейнерами, с какими проблемами столкнуться, таким образом будем совершенствовать свою разработку. Новый контейнер оборудован площадкой для детей, чтобы им было максимально удобно выбрасывать мусор», — пояснил разработчик.

Идея сделать подобный контейнер возникла из практических соображении, чтобы решить проблемы размещения мусорных контейнеров города. Мангистауская область отличается резко-континентальным климатом.

«Из-за постоянных ветров мусор разлетается, поэтому нужно было сделать контейнер закрытым. В знойное лето может возникнуть пожар в контейнерах, поэтому возникла идея установить противопожарную систему. К тому же, нужно было привести контейнеры в приглядный вид, чтобы они отвечали эстетическим требованиям. В настоящее время разрабатывается программа для цифровизации системы управления ТБО», — сказал предприниматель.

Кроме технических задач, предприятие взялось решить вопрос с утилизацией и сортировкой отходов. Как заметил Сергей Парфенов, работать с сортированным мусором гораздо легче.

«Часть мусора, которую нельзя переработать, мы увозим на полигон ТБО, а те фракции, которые получаем в результате сортировки, мы передаем на вторичную переработку. Таким образом мусор, который подвергается долгому разложению уже не идет на захоронение», – отметил он.

Стоимость одного контейнера оценивается в 200 тысяч тенге. Несмотря на дороговизну изделий, как отмечает руководитель предприятия, в планах компании устанавливать в месяц по 1-2 мусоросборника.

На сегодняшний день долг актауцев за услуги по вывозу мусора составляют более 140 млн тенге, но несмотря на этот факт, компания не теряет энтузиазма, чтобы внести свой вклад в направление «зеленой» экономики.

Читайте также