В Казахстане задержавшиеся на работе госслужащие будут получать доплату

Опубликовано
Чиновники продолжают задерживаться на работе свыше установленного трудовым законодательством 8-часового рабочего дня

В Казахстане задержавшиеся на работе госслужащие будут получать доплату. Новшество предлагается ввести Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции с декабря месяца. Об этом сообщил сегодня на брифинге директор Департамента контроля в сфере государственной службы АГДСПК Равиль Тюлебаев.

«Мы просчитали с финансистами, думаю, с декабря месяца те, кто задерживается, будет получать доплату. У нас уже кадровики ходят по департаментам и уточняют, почему засиживается тот или иной сотрудник. Спрашивают уже с руководства департаментов. Зачастую получается так, что сотрудник сидит, а у него есть задание, которое он должен выполнить. Нами были проанализированы все компьютеры наших служащих и найдено определенное количество медиафайлов – это к тому, что у некоторых сотрудников, когда услышали о надбавке за переработку, упала эффективность. Есть также дежурства, которые также будут оплачиваться», — пояснил спикер. 

Между тем, по данным главного специалиста Департамента контроля в сфере госслужбы Айнур Енсегеновой, госслужащие продолжают задерживаться на работе свыше установленного трудовым законодательством 8-часового рабочего дня. И это несмотря на внедрение системы автоматического отключения компьютеров после 18.30.

Как показал анализ, проведенный в сентябре-октябре текущего года Агентством по делам государственной службы и противодействия коррупций, больше всего перерабатывают сотрудники миннацэкономики. Общее время их переработки составила 4 970 часов. На втором месте — министерство здравоохранения с общим временем переработки в 3 100 часов. Замыкает «антирейтинг» министерство сельского хозяйства с 552 часами переработок. 

Наряду с переработкой в рабочие дни в отдельных госорганах госслужащие выходили на работу и в выходные дни. Здесь в лидерах также МНЭ и минсельхоз. Так, общее количество выходных дней служащих миннацэкономики составило 831 день, а сельского хозяйства — 48 дней. При этом согласно информации госорганов, госслужащим за привлечение к сверхурочной работе отгулы либо компенсации не предоставлялись. Хотя Кодексом об административных правонарушениях за эти нарушения предусмотрен штраф на должностных лиц в размере 30 МРП.

«В данном случае не выплачивали. Согласно введенным изменениям в Предпринимательский кодекс с 1 января мы будем направлять эту информацию в Минтруда, также в инспекцию труда в регионах, чтобы они принимали соответствующие меры в госорганах. Эти деньги будут считать сами госорганы, бухгалтерия будет начислять этим госслужащим, которые перерабатывали», — сказал Равиль Тюлебаев.

В целом, по его словам, в целях решения проблемы многочисленных переработок в министерствах введена система автоматического отключения компьютеров. Также будут рассмотрены вопросы гибкого графика на госслужбе. Суть нововведения заключается в следующем: работники, которым нужно уйти пораньше, будут приходить на работу раньше и сократят обеденный перерыв. Те госслужащие, которые далеко живут от работы, наоборот могут приходить на работу позже, но, соответственно, будут и покидать рабочее место позже.

Читайте также