Новости

Интерпол избрал президента

Исполняющий обязанности руководителя организации Ким Чон Ян стал президентом

Новым президентом Интерпола избрали южнокорейца Ким Чон Яна, сообщает «Интерфакс».

«Ким Чон Ян из республики Корея был избран президентом Интерпола (2-летний срок)», — говорится в сообщении в Twitter.

Срок его полномочий составит два года. Ранее Ким Чон Ян был исполняющим обязанности руководителя организации.

По данным Kommersant, президента Интерпола выбирают методом голосования, в котором участвуют представители 194 стран, состоящих в организации.

Россиянин Александр Прокопчук считался фаворитом в борьбе за должность. Против его избрания выступили США, которые поддержали кандидата от Южной Кореи. Группа американских сенаторов заявила, что «избрание новым президентом Интерпола генерал-майора Прокопчука сродни идее поставить лису во главе курятника». Литва и Украина пригрозили выйти из Интерпола, если его возглавит россиянин.

Напомним, экс-президента Интерпола Мэна Хунвэя подозревают во взяточничестве.

В заявлении Интерпола отмечается, что это расследование демонстрирует решительность политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) в вопросах соблюдения строгой партийной дисциплины и борьбы с коррупцией. Подчеркивается, что «перед законом ни у кого нет преимущества, и любой, кто нарушил его, будет строго наказан».

Накануне Пекин официально подтвердил, что Мэн подозревается в нарушении закона и находится под следствием. Спустя несколько часов в Интерполе заявили, что он ушел в отставку.