Казахстан и Россия договорились о продолжении совместной разработки нефтяных проектов на Каспии

Опубликовано
Две ранее пробуренные разведочные скважины на Курмангазы оказались «сухими»

Казахстан и Россия договорились о дальнейшей разработке трех нефтяных структур на Каспии – Курмангазы, Хвалынское и Центральное, бюджет на геофизические исследования Курмангазы может составить более $30 млн, сказал министр энергетики Канат Бозумбаев в четверг журналистам в кулуарах парламента.

«На Курмангазы на разведку, по контракту, было потрачено $157 млн, было пробурено две скважины – 1.600 метров глубиной и 2.002 метра, к сожалению, они оказались, профессионально говоря сухими, не дали результатов. Поэтому было принято решение увеличить контрактную территорию для подрядчиков этого проекта более чем на 2 тысячи метров», — сказал министр.

«Было подписано соответствующее соглашение с Россией: с той стороны Роснефть, с нашей стороны Казмунайгаз: 50 на 50. Предполагается, что компании совместно проведут геофизические исследования: 2D- и 3D-сейсмику и на основании исследования примут решение о возможности бурения разведочной скважины. Где-то бюджет на геофизические исследования — около чуть более $30 млн, на бурение, возможно, около $50 млн», — добавил он.

Отвечая на вопрос о схеме финансирования, министр сказал, что стороны намерены инвестировать пропорционально – 50 на 50.

«По Хвалынскому очень хорошие перспективы: 322 млрд кубов газа, более 10 млн тонн конденсата уже на балансе стоят, там еще и нефть есть. Там проблема в том, что это больше газовое месторождение и сейчас мяч на стороне России, потому что нужно экспорт газа делать с этого месторождения, тогда экономика получается положительной. Там есть вопросы между Газпромом и Лукойлом, мы довели эту ситуацию до сведения руководства правительства и российского государства. Надеюсь, они примут соответствующее решение в ближайшее текущее время», — сказал Бозумбаев.

По проекту Центральное 5 сентября 2016 года получена лицензия сроком на 27 лет. Сейчас проводятся работы по разведке, добавил министр. 

Мажилис в четверг ратифицировал дополнительный протокол к соглашению между Казахстаном и Россией о разграничении дна северной части Каспия, который касается этих вопросов.

«Казахстан и Россия являются дружескими соседями и наработали весомый потенциал для сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Мы имеем высокий уровень взаимодействия в секторе недропользования», — сказал министр депутатам.

Читайте также