Назарбаев: «Казахстан, как и Россия, и Великобритания, имеет богатую историю»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Глава государства отметил, что территории великой степи проходили самые различные народы

Казахстан, как и Россия, и Великобритания, имеет богатую историю, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Корни у нас очень глубокие. Сегодняшние итальянцы — это не римляне, но они гордятся той историей. Сегодня в Египте живут арабы, но они помнят времена фараонов. И Россия имеет богатую историю, и Великобритания, и мы. Не только казахи, но все жители Казахстана», — сказал он на VIII Гражданском форуме 28 ноября.

Глава государства отметил, что территории великой степи проходили самые различные народы. «Они оставили свою культуру, свое понимание, свои знания, свой менталитет, и мы их впитали, поэтому казахский народ толерантный, ко всем относится равно. Это большое счастье», — сказал Назарбаев.

По мнению президента, историю необходимо помнить и знать свои корни.

«Мы историю вспоминаем не для того, чтобы сказать, какие мы, казахи, необычные — не дай Бог! Нет. Мы вспоминаем, чтобы мы знали свои корни. Статья (7 граней Великой степи) родилась из желания сказать молодежи, что у нас в Великой степи великие корни. Начиная с гуннов и саков, тюркских каганатов до сегодняшнего дня. В этих степях тоже рождались новинки и так далее. На самом деле это необходимо для изучения всех нас и для объединения всех нас, казахстанцев», — сказал он.

По его словам, обозначенные направления являются заботой государства, но и в немалой степени полем деятельности для неправительственных организаций.

«Хотел бы особенно подчеркнуть общность истории культурного наследия для всего народа Казахстана. Сегодня много нового пишут, о чем мы раньше не читали: объединение Руси и степи – сколько было взаимопонимания, сколько опыта было взято из истории Золотой Орды… Мы едины. И чем разъединяться, нужно объединяться. Находить общее, чтобы любить друг друга. И говорить, что все люди и родились людьми, и только потом нам сказали какой ты национальности и какой у тебя язык», — резюмировал Назарбаев.

Читайте также