Ресурсы

Президент предложил обучать детей тонкостям взрослой жизни

Говоря о ранней беременности, о проблеме социального сиротства, глава государства отметил, что в школах нужно обучать детей, особенно в старших классах, вопросам взросления

Нурсултан Назарбаев, выступая на VIII Гражданском форуме, заявил, что необходимо обучать молодежь и детей взрослой жизни, объяснять им, «когда можно, а когда нельзя создавать семью».

По данным президента, 20-30% из 1,5 млн заключенных браков завершаются разводом.  

«По разным ситуациям наступает развод. Одни с родителями не уживаются, у других жилья нет, у третьих – зарплаты не хватает. Но самое главное — не подготовлена молодежь создавать семью: девушки не знают свою роль, парни не знают, что это большая ответственность. Если ты не можешь содержать семью, если не работаешь, не получаешь образования, то ты не можешь создавать семью. Кто им говорит? Кто-то должен им об этом говорить, начиная со школы», – сказал он. 

Говоря о ранней беременности, о проблеме социального сиротства, глава государства отметил, что в школах нужно обучать детей, особенно в старших классах, вопросам взросления, взаимоотношений мужчины и женщины, как наступает беременность.  

«Нам стыдно. А в других странах детям, особенно девочкам 13-14 лет, читают специальные лекции, их обучают. В школах надо специально говорить об этом. Нельзя отворачиваться от своих детей, отказываться, можно исправить. Нужно просто поддержать, вот как на примере Дома мамы», – резюмировал Назарбаев.