Цифровизация в Балхаше: на кабинетах врачей появились QR-коды, а в школах — IT-кабинеты

Опубликовано
На интеллектуальный апгрейд школ бюджет города Балхаш выделил 18,9 млн тенге

На интеллектуальный апгрейд школ бюджет города Балхаш выделил 18,9 млн тенге. В трех учебных заведениях открыли IT — кабинеты. На цифровизацию медицины в городе за три года потратили 62,5 млн тенге.

Создание 3D моделей и собственных компьютерных игр — это уже не виртуальная мечта, а реальность для учеников трех балхашских школ. В учебных заведениях открылись IT-кабинеты.  В каждом по 10 современных компьютеров для учеников и по одному для учителя, интерактивные доски с проекторами, комплекты робототехники и 3D принтеры. На компьютерах установлены лицензионные программы «Scratch», «Python», «Си++»,«Java» «CreoParametric», «SketchUp», «SolidWorks».

«Дети с помощью этих программ будут учить языки программирования, изучать 3D моделирование, авиа- и судомоделирование, в дальнейшем сами смогут создавать роботов и разрабатывать программы», — говорит методист отдела образования г. Балхаш Жайнагуль Мухаметжанова.

Каждый кабинет обошелся местному бюджету в 6,3 млн тенге.

«Мы решили объединить IT- кабинет с классом робототехники и интеллектуальных игр. И из этого кабинета сейчас детей просто не выгнать. Каждую перемену все места заняты. Уже три проекта успели дети сделать с помощью новых программ, все по 3D моделированию – объемную модель школы сделали, модели дома и городской набережной» — рассказала директор СШ №17 Шынаргуль Алишева.

Пока доступ к новым технологиям получают ученики средней школы, с пятого класса. Чтобы преподавать детям языки программирования и моделирование, учителя информатики прошли двухнедельные курсы в учебно-методическом центре г.Караганды.

Медицинский код

У балхашских медиков появились индивидуальные QR-коды. Таблички с шифрами повесили над каждым кабинетом городского консультативно — диагностического центра. В коде информация о том, какой врач и в какое время ведет прием. Получить данные можно при помощимобильного приложения, которое сканирует коды. Также код предусматривает возможность записаться на прием, без обращения в регистратуру. «Все интегрировано в телефон, в рамках программы «Цифровизация Казахстана». Человек наводит на штрих код и у него вся информация, все данные в телефоне есть. в Балхаше мы первые применили такую технологию», – говорит психолог консультативно — диагностического центра г. Балхаш Виталий Омаров.

По данным Балхашского  зонального представительства департамента здравоохранения, с внедрением новых технологий, жители города стали чаще обращаться к медикам. Так за 2018 год в сравнении с 2017 количество записей на прием к врачу через мобильное приложение увеличилось на 137%, вызовов врача на дом на 406,7%.

Другие альтернативные варианты записи на прием — терминалы, их установили в двух поликлиниках города, и сайты медицинских учреждений. Цифровые технологии упорядочили очереди в поликлиниках с большой посещаемостью. У самых «популярных» кабинетов  установили электронные очереди — в частности у кабинетов флюорографии, лабораторий, доврачебных и  смотровых  кабинетов.

Уходят в прошлое для балхашцев и бумажные карты здоровья. Полный переход на электронные аналоги планируют завершить в городе к концу 2018 — го. А к 2019 году пациенты уже должны получит доступ  к амбулаторным картам в электронном формате.

Цифровизация коснулась всех медицинских учреждений города. С ноября 2017 года в Балхаше внедряется виртуальный консилиум. Областные медики онлайн, без выезда за пределы города,  консультируют врачей центральной больницы Балхаша и диагностируют пациентов в сложных случаях.  На сегодня карагандинские специалисты провели 24 онлайн консультации, которые помогли в лечении балхашцев.

Всего за последние три года на цифровизацию медицины в Балхаше потрачено 62,5 млн тенге. По итогам 2018 года общая сумма затрат составит 86,7 млн тенге.

Читайте также