Компания «КазАгроФинанс» успешно разместила облигации на сумму 7,9 млрд тенге

Опубликовано
Андеррайтером при размещении облигаций выступило АО «Фридом Финанс»

АО «КазАгроФинанс» разместило на Казахстанской фондовой бирже новый выпуск купонных облигаций без обеспечения (KAFIb7) на общую сумму 7,9 млрд тенге. Средневзвешенная доходность к погашению — 12% годовых, срок обращения — 5 лет. Андеррайтером при размещении облигаций эмитента выступило АО «Фридом Финанс».

«Являясь локомотивом отрасли лизинга сельхозтехники, мы придерживаемся стратегии повышения финансовой устойчивости и рыночной привлекательности. Данное размещение является абсолютно рыночным, без участия государственных фондов, что свидетельствует о доверии институциональных и частных инвесторов, а также надежности компании. Привлеченные в рамках размещения средства будут направлены на увеличение объема лизинговых операций АПК», — говорит по этому поводу первый заместитель председателя правления АО «КазАгроФинанс» Айнур Сейткасимова.

Номинальная стоимость облигации установлена в размере 1 000 тенге, объем зарегистрированного выпуска — 12 млрд тенге, периодичность выплаты купонов — 2 раза в год.

По итогам первичных торгов было подано 13 заявок. В общем объеме активных заявок 46,1% пришлось на брокерско-дилерские компании, 27,9% — на институциональных инвесторов, 25,9% — прочие юридические лица. На долю нерезидентов пришлось 30,6% объема покупки.

«Данное размещение является значимым в условиях ужесточения монетарной политики и сужения общего объема тенговой ликвидности в корпоративном сегменте, что потребовало значительную премию к кривой ГЦБ при средней дюрации размещения на локальном рынке 3 года. В условиях консервативного регулирования депозитных ставок мы видим бумаги «КАФ» привлекательными как для институциональных инвесторов, так и для частных клиентов, с возможностью фиксации 5-летней доходности», — отметил правляющий директор департамента инвестиционного банкинга АО «Фридом Финанс» Аскар Таштитов.

Справка

АО «КазАгроФинанс» — компания, созданная постановлением Правительства РК в 1999 году. Основная цель – поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе.

Ранее Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ АО «КазАгроФинанс» в национальной валюте на уровне «В», который соответствует долгосрочному РДЭ АО «КазАгроФинанс» «BB+». Долгосрочный РДЭ АО «КазАгроФинанс» в иностранной и национальной валюте остается на уровне «ВВ+» (Fitch).

АО «Фридом Финанс» предоставляет своим клиентам полный спектр брокерского обслуживания на Казахстанской фондовой бирже и зарубежных рынках, доверительное управление портфелем, услуги маркет-мейкера по поддержанию котировок ценных бумаг, организацию долгового и долевого финансирования, услуги в области финансового консалтинга. Компания представлена широкой филиальной сетью (15 филиалов) по всему Казахстану с головным офисом в г. Алматы. По итогам 2017 года в рэнкинге активности членов KASE компания занимает 1-е место в секторах «долевые ценные бумаги», «долговые ценные бумаги», «репо». По итогам 2017 года Казахстанская фондовая биржа объявила компанию победителем в номинациях «Лидер рынка акций», «Маркет-мейкер года на рынке акций», «За развитие рынка деривативов» и вручила диплом «За значительный вклад в привлечение инвесторов».

Читайте также