S&P: Рейтинг компании Nostrum Oil and Gas PLC понижен до «В-» в связи с сокращением добычи

Опубликовано
Прогноз изменения рейтинга — «Стабильный»

S&P Global Ratings понизило кредитный рейтинг Nostrum Oil and Gas PLC — зарегистрированной в Нидерландах компании, занимающейся разведкой и добычей углеводородов и ведущей деятельность в Казахстане, с «В» до «В-». Прогноз — «Стабильный». 

В то же время агентство понизило долгосрочные рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций, выпущенных Nostrum Oil & Gas Finance B.V. — финансовой дочерней компанией Nostrum, с «В» до «В-». Эти долговые инструменты выпущены под гарантии всех компаний группы.

Рейтинговое действие обусловлено намеченным снижением объемов добычи компании в 2019 году до 30 тыс. барр. нефтяного эквивалента (н.э.) / сут. (в сравнении с предыдущими оценками S&P — 40 тыс. н.э. барр. / сут.), а также отражает ожидания аналитиков того, что вследствие этого компания не сможет продемонстрировать значительное снижение долговой нагрузки. Концентрация активов (42 скважины в настоящее время) и относительно небольшой объем добычи обусловливают зависимость показателей компании от эксплуатационной эффективности работающих скважин. 

Nostrum не достиг сколько-нибудь значительных успехов с бурением новых скважин, и эксперты агентства отмечают небольшую вероятность значительного увеличения объемов добычи в 2019-2020 гг. В своем пересмотренном базовом сценарии S&P допускает лишь очень небольшое восстановление объемов добычи нефти и газа — до 38 тыс. барр. н.э. / сут. в 2020 г., что позволит компании поддерживать кредитные характеристики на стабильном уровне. 

В то же время агентство не видит причин падения объемов добычи до уровня ниже 30 тыс. барр. н.э./сут. — уровня, позволяющего генерировать по меньшей мере нейтральное значение FOCF. Аналитики также отмечают, что значительные денежные средства на балансе компании в размере более $100 млн и отсутствие долговых обязательств со сроками погашения до 2022 г. являются позитивными рейтинговыми факторами.

Ранее компания сообщала о масштабных планах по увеличению объема производства до 100 тыс. барр. н.э./сут. в 2020 г. Для этого Nostrum выполняет проект по строительству третьей установки ГПЗ стоимостью $500 млн. Завершение этого проекта откладывалось несколько раз (согласно первоначальному плану, проект должен был быть завершен в 2016 г.). В настоящее время предполагается, что он будет введен в эксплуатацию лишь в начале 2019 г. Увеличение выработки на ГПЗ-3 потребует наличия дополнительных объемов и, следовательно, будет зависеть от успешной реализации мер компаний по росту добычи. 

В связи со значительным снижением прогнозов добычи и продолжающимися задержками в подключении УПГ-3, инвестиционная компания Halyk Finance ставит свою рекомендацию  по Nostrum Oil and Gas на пересмотр.

Читайте также