Лааль Авгамбаева: «Я люблю и кожу, и шерсть, но хлопок – это мой фаворит!»

Опубликовано
16-летний казахстанский дизайнер представила алматинским модникам коллекцию из денима

2 декабря в гранд-отеле «Евразия» состоялся закрытый показ новой коллекции самого молодого казахстанского дизайнера, дебютанта KFW S/S 2019 Лааль Авгамбаевой.

На подиуме были представлены 12 look’s (луков – образов – «Къ») из новой капсульной коллекции дизайнера. Примечательно, что продемонстрировали коллекцию не только модели, но также и несколько представителей СМИ (!)

1_9.jpg

Лааль Авгамбаева поставила перед собой цель — вывести деним из традиционных узких рамок повседневной спортивной одежды, привести к самым разным уровням: бизнес, коктейль, вечерняя мода.

2_10.jpg

Представленная модникам и гостям мероприятия коллекция дизайнера – это конструктивизм и лаконичность в силуэте, особое внимание к деталям, поиск новых форм, выверенные пропорции.

4_6.jpg

Дизайнер, работая над коллекцией, отдала предпочтение таким цветам как белый, черный, синий, серый и, конечно, образ дополняли яркие пятна красного (преимущественно акцент красного был расставлен на аксессуарах).

5_2.jpg

Стоит отметить, бренд строго ограничен экологичными, натуральными материалами, тем самым проявляя заботу о здоровье потребителя.

6_1.jpg

«Концепция моего бренда – это истинная мода, подлинная. Я считаю, что синтетика – это не просто вредно, это пагубно для здоровья человека: кожа быстро стареет. А вот хлопок можно носить десятилетиями, он не скатывается, не теряет цвет, если за ним правильно ухаживать, если он правильно выкрашен, это самый удобный материал, он легко гладится, он плотный и стойкий. Деним – это тоже хлопок, просто иного плетения. То есть много преимуществ у натуральных тканей», — пояснила дизайнер.

3_8.jpg

«Вообще, деним часто воспринимают – как спортивную или casual-одежду (кэжл — повседневную одежду — «Къ»). То есть серьезно к хлопку никто не относится, просто потому что он растительного происхождения. А я считаю, что это универсальный материал, потому что можно сшить из него любую вещь, и она получится удобной и стильной. Я люблю и кожу, и шерсть, но хлопок – это мой фаворит!», — добавила она.

8_1.jpg

Создавая коллекцию, дизайнер продумала все до мелочей и поделилась, кому подойдут представленные на показе образы.

7_3.jpg

«Изделия из этой коллекции рассчитаны абсолютно на любую категорию женщин, независимо от возраста и сферы деятельности. Эта коллекция делиться на коктейль, бизнес и вечерние луки. Несколько девушек, которые видели белый костюм из этой коллекции, признались, что вышли бы в нем замуж. Всю эту коллекцию можно комбинировать по-разному и всегда будут получаться разные костюмы», — отметила Лааль Авгамбаева.

9_0.jpg

Дизайнер также поделилась с «Kъ» своими планами на будущее.

«Сейчас у меня задача – самореализоваться. Построить отношения, личную жизнь – я всегда успею. Найти себе пару – это биологическая функция, а у меня сейчас – культурно-эстетическая функция – стать хорошим дизайнером», — рассказала Лааль Авгамбаева.

10.jpg

Поддержать юного дизайнера пришла заслуженный деятель Казахстана, скрипачка, ярчайшее явление в мире музыки  последнего двадцатилетия — Жамиля Серкебаева.

Читайте также