Депутаты просят премьер-министра разобраться в налоговых ведомствах страны

Опубликовано
Поводом для этого послужили обращения избирателей, а также освещение в СМИ историй граждан, ставших жертвой неразберихи в налоговых ведомствах страны

Депутаты просят премьер-министра разобраться в налоговых ведомствах страны. Поводом для этого послужили обращения избирателей, а также освещение в СМИ историй граждан, ставших жертвой неразберихи в налоговых ведомствах страны. Начиная с 1 октября 2018 года тысячи казахстанцев получили штрафы по просроченной оплате налогов на имущество, которого у них никогда не было.

«Ярчайший пример – инцидент алматинца Бауыржана Сулейменова, у которого арестовали и заблокировали счет в банке из-за неоплаченного штрафа за нарушение ПДД. Вот только автомобиль он никогда не приобретал. Как позже выяснилось, штраф предназначался совсем другому человеку, жителю Шымкента. Но вместо его данных в постановление частного судисполнителя внесли совсем другие. Постановление, содержавшее ИИН Сулейменова Бауыржана Муратбековича, было выписано на имя его однофамильца Бауыржана Муратовича, родившегося 1 января 2018 года», — сказал депутат Шакир Хахазов.

Еще один случай, по его данным, произошел с жительницей г. Астаны Асель Саменовой, которая неожиданно обнаружила, что ей «принадлежат» сразу 223 автомобиля. 

«Суд наложил арест на все ее счета и карты и обязал девушку уплатить налог за весь солидный автопарк, которого у нее не было. После долгих споров и разбирательств за женщиной до сих пор остаются 10 автомашин. Похожий случай произошел и с другим жителем Астаны. Мужчина получил уведомление о том, что ему необходимо уплатить налог на транспорт, сумма — около 17 тысяч тенге. Все бы ничего, вот только у него машины нет два года. Мужчина оббежал все инстанции. И как позже выяснилось, ошибку допустили сотрудники налогового комитета», — посетовал мажилисмен.

В этой части он отметил, что согласно налоговому законодательству в случае неуплаты задолженности физическим лицом, по истечении 30 рабочих дней со дня вручения уведомления налоговый орган выносит налоговый приказ о взыскании задолженности и не позднее пяти рабочих дней со дня его вынесения направляет физическому лицу. На практике о наличии налоговой задолженности люди узнают уже от судебных исполнителей, которым еще и нужно оплатить их услуги в пределах от 3% до 25%, в зависимости от суммы задолженности.

«Возникает риторический вопрос: почему органы налоговой службы должны проводить сверки с населением, а не с уполномоченными органами, которые предоставляют им налогооблагаемую базу. И если эта база некорректная, почему не привлекают к административной ответственности должностных лиц этих уполномоченных органов? Насколько мы можем понять, это уже не единичные случаи, а тенденция. Вместе с тем необходимо отметить, что на информационные системы органов государственных доходов тратятся большие средства, а проблемы населения в данном направлении не решаются», — добавил он и попросил главу правительства Бакытжана Сагинтаева разобраться с неразберихой в налоговых ведомствах страны.

Читайте также