85 меморандумов о снижении цен на уголь на 6-20% подписано с акиматами

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Розничные цены на уголь зависят от расстояния, на котором находятся определенные населенные пункты от угольных месторождений

85 меморандумов о снижении цен на различные угли на 6-20% подписано с местными исполнительными органами Казахстана, сообщил заместитель председателя комитета индустриального развития и промышленной безопасности министерства по инвестициям и развитию Канат Баитов.

«Большие работы мы провели по вопросу снижения – разработали проект меморандума и со всеми местными исполнительными органами где-то 85 меморандумов подписали, до конца отопительного сезона они взяли на себя обязательства, что снижение стоимости на шубаркольский уголь получается в среднем на 15-20%, на каражарский – на 6%», — сказал он на круглом столе «Прозрачность тарифной политики и принимаемые меры по снижению тарифов» 10 декабря.

Баитов отметил, что поставка угля в регионы идет в рамках ранее принятого плана. «Хочу отметить некоторые акиматы: Западно-Казахстанской, Кызылординской области, Шымкента, которые полностью обеспечены углем. В Астане и других регионах обеспеченность углем составляет более 95%», — сказал он.

Представитель МИРа отметил, что оптовые поставщики угля покупают его на товарно-сырьевых биржах и перепродают уголь более мелким реализаторам, а также крупным конечным потребителям – бюджетным организациям, промышленным предприятиям.

По его словам, розничные цены на уголь зависят от расстояния, на котором находятся определенные населенные пункты от угольных месторождений. «Мы проводили анализ и выявили, что есть транспорт, который довозит до двора уголь, а есть самозанятый транспорт, которые сами покупают на разрезах и реализуют (конечным потребителям). Есть перекупщики и было поручение от правительства, чтобы проконтролировать именно тех людей, которые перекупают на оптовиках и потом продают. Мы провели анализ по ценообразованию в городе Астане с реализацией в ближайших населенных пунктах в радиусе 100 км. Анализ угля до потребителя выявил, что удорожание происходит от 2 до 5 тысяч тенге (за тонну) в зависимости от расстояния», — сказал Баитов.

В настоящее время специалисты МИРа занимаются железнодорожными тарифами на перевозку угля.

Читайте также