«Цифра» в помощь: цифровизация увеличила коэффициент извлекаемой нефти на 2-5%

Опубликовано
Также, по данным, МИК цифровизация снизила затраты

В ряде предприятий нефтегазового сектора за счет «цифры» коэффициент извлекаемой нефти увеличен на 2-5% и на 10% сокращены затраты, сообщил министр информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурен Абаев.

В рамках направления Цифровизация отраслей экономики, по его данным, определены 100 компаний, в которых планируется внедрение цифровых технологий с переходом на уровень «умного производства», создаются 7 модельных цифровых фабрик, ведется перевод на новые технологические рельсы предприятий топливно-энергетического и горно-металлургического комплексов.

К примеру, в ряде предприятий нефтегазового сектора за счет «цифры» коэффициент извлекаемой нефти увеличен на 2-5% и на 10% сокращены затраты. В рамках цифровизации предприятий горно-металлургического комплекса значительно сокращены капитальные и операционные затраты.  

«Это наши первые шаги в области цифровизации промышленного производства и реалии таковы, что нам необходимо развивать это направление семимильными шагами. Так, в 2019 году количество промышленных роботов по всему миру увеличится до 2,6 млн единиц. В Южной Корее, например, на 10 тысяч рабочих приходится 478 роботов, в Японии — 314 роботов, Германии — 292 робота. В Казахстане эти показатели пока ничтожно малы, но у автомобильной промышленности и металлургического сектора есть для этого высокий потенциал», — резюмировал Абаев. 

Читайте также