Жители Актау опасаются, что тарифы на электроэнергию вырастут

Опубликовано
Со следующего года в Актау появится новая энергоснабжающая компания

Не улеглись еще страсти по обращению НПО Мангистауской области к акиму региона и прокурору о проблемах в сфере электроснабжения населения, как актаусцам преподнесли новый сюрприз – со следующего года в городе будет работать новая электроснабжающая компания. Таковой до сегодняшнего дня в Актау не было. 

Примерно месяц назад область всколыхнуло обращение неправительственных организаций к акиму и прокурору региона.
 
«На сегодняшний день в Мангистауской области существуют неразрешенные острые проблемы в сфере электроснабжения, связанные с неправомерной деятельностью ТОО «МАЭК-Казатомпром» (включение в тариф необоснованных затрат, преждевременное предъявление к оплате повышенных тарифов по электроэнергии для населения, предъявление к оплате объемов электроэнергии, не подтвержденных ни нормами, ни приборами учета)», – говорится в обращении НПО.

В частности, одной из главных проблем неправительственные организации считают включение в тариф затрат по содержанию атомного реактора БН-350, которые составляют более 1 млрд тенге ежегодно. Но при этом оборудование реактора не принимает никакого участия в выработке электроэнергии. 

«В протоколе по итогам поездки премьер-министра РК в Мангистаускую область от 26 октября 2017 года в перечне поставленных вопросов под №2 предусмотрено: министерствам национальной экономики, энергетики совместно с АО «НАК «Казатомпром», акиматом Мангистауской области в установленном порядке рассмотреть вопрос вывода из тарифа на электроэнергию для населения ежегодных затрат на содержание реактора БН-350 ТОО «МАЭК-Казатомпром». Однако эта проблема до настоящего времени не разрешена, потребители продолжают оплачивать эти затраты через тариф. Между тем для покрытия этих затрат предусмотрены другие источники. Инвестиции по отдельным направлениям работ обеспечивает американская сторона», – говорится в обращении НПО.
 
Работа реактора БН-350 была прекращена в 1999 году. 18 ноября 1997 года между Казахстаном и министерством энергетики США была заключена договоренность о долговременном размещении ядерных материалов БН-350. Согласно этой договоренности, правительство США выделило средства для консервации и утилизации реактора БН-350, напомнили в своем обращении представители неправительственных организаций. 

Представители же ТОО «МАЭК-Казатомпром» утверждают, что у компании нет иных источников финансирования содержания БН-350, поэтому они вынуждены вводить эту статью расходов в тариф за коммунальные услуги.
 
«Да, действительно, в смете затрат у нас есть содержание БН-350. Это обходится в 1,2 млрд тенге в год. Мы сами сняли бы эти затраты, если бы был решен вопрос об альтернативном финансировании – из бюджета или других источников. Проблема была поднята в прошлом году перед премьер-министром РК. Вопрос до сих пор рассматривается в правительстве, и данный процесс еще не завершен. Мы надеемся, что его решат, и при содействии правительства мы будем выводить затраты на содержание БН-350 из тарифа. Мы также этого хотим», – сообщил на одном из брифингов заместитель генерального директора ТОО «МАЭК-Казатомпром» по экономике и финансам Кыдырбай Касымбеков

Как рассказал Кыдырбай Касымбеков, в 1999 году американская компания выделила средства на содержание и вывод из эксплуатации БН-350. Но это лишь часть денег, которая была необходима для полного вывода реактора. По подсчетам, произведенным в 2003 году, стоимость вывода из эксплуатации составляла 97 млрд тенге. По поручению правительства ведутся новые расчеты, и, очевидно, сумма будет пересмотрена. 

Да здравствует сюрприз!

А буквально несколько дней назад город всколыхнула новость – в Актау заходит новая энергоснабжающая организация. По закону с 1 января 2019 года МАЭК не имеет права в дальнейшем заниматься энергоснабжением. Естественно, горожане в социальных сетях тут же стали задаваться вопросами: «Будет ли поднят тариф? Почему именно эта компания, а не другая? Имеют ли право жители выбрать компанию или выбор за них уже сделали? Да и, собственно, для чего она нужна, если в области лишь один комбинат, который производит для региона сразу все ресурсы: воду, электричество и тепло?»

Жителей тут же поспешили успокоить – тарифы расти не будут, а даже, наоборот, возможно, будут снижены на 8%. Кроме того, выяснилось, что в регионе уже давно действуют шесть энергоснабжающих организаций, только работают они с крупными компаниями или в районах. Город Актау до последнего времени почему-то «брать» никто не хотел. Работать с населением – огромная ответственность.

«Говорить, что МАЭК лоббирует интересы одной компании, ошибочно. На сегодня у МАЭКа есть договоры с шестью компаниями. Кто-то из них работает с крупными потребителями электроэнергии – нефтяниками, строительными компаниями, потому что это для них выгодно. Но многие избегают именно Актау», – говорит депутат городского маслихата, директор РУ «БН-350» Марат Молдагулов. 

Законом не предусмотрен конкурс на услуги по энергоснабжению населения. То есть кто зашел на рынок, тот и имеет право работать. Жителей Актау уверяют – у потребителей всегда есть выбор. Вот только в этом случае он у актаусцев пока невелик, так как выбирать не из чего. 
«Потребитель имеет право выбрать другую компанию. Мы никого не обязываем. То есть если вдруг какая-то другая ЭСО обратится с полным пакетом документов, то мы рассмотрим этого кандидата», – сказал Кыдырбай Касымбеков. 

МАЭК, возможно, был бы и рад оставить население города «при себе». Но в этом случае комбинат может лишиться инвестиций. 

«Если с 1 января мы не отдадим эти услуги в ЭСО, то не получим тарифную мощность. Вот в этом вся проблема. Теперь энергопроизводящие комбинаты не имеют права заявлять объемы на рынке мощности. Те средства, которые мы должны получить от КЕГОК через РФЦ (расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии) на инвестиции, мы не получим. Соответственно, не сможем провести ремонтные работы и обновление оборудования», – отметил г-н Касымбеков. 

Актаусцам остается только надеется, что все обещания будут исполнены. Слишком уж много вопросов в последнее время возникает у горожан по поводу тарифов.

Читайте также