Казахстан подписал Глобальный договор по безопасной и упорядоченной миграции

Опубликовано
Договор призывает государства-члены сократить детскую смертность, защитить детей от насилия и эксплуатации, избежать травм, связанных с разделением семьи, задержанием или принудительным выдворением

Казахстан совместно с большинством стран участниц ООН одобрил Глобальный договор по безопасной, упорядоченной и регулярной миграции, который, по словам Генсека ООН Антониу Гутерреша, является «дорожной картой, которая поможет избежать страданий и хаоса».

В договоре о миграции отмечается коллективная приверженность государств-членов улучшению сотрудничества в области международной миграции.  

«Несмотря на ряд отрицательных факторов, мифов и фобий, миграция может стать источником процветания, инноваций и устойчивого развития. Крайне важно, что международная миграция объединяет государства ООН, а не разделяет их. Этот Глобальный договор устанавливает общее понимание, разделяемые обязанности и единство целей в отношении миграции». 

Глобальный договор руководствуется Повесткой дня Целей устойчивого развития до 2030 года. Миграция представляет собой многоплановую реальность, которая имеет большое значение для устойчивого развития стран происхождения, транзита и назначения. 

Документ руководствуется международными нормами и стандартами в области прав человека. Осуществляя принятые в этой связи обязательства, государства-члены обеспечивают эффективное соблюдение, защиту и выполнение прав всех мигрантов, независимо от их статуса, на всех этапах миграционного цикла. 

Глобальный договор отстаивает наилучшие интересы ребенка в миграционных процессах и подчеркивает важность единства семьи. Этот договор призывает государства-члены сократить детскую смертность, защитить детей от насилия и эксплуатации, избежать травм, связанных с разделением семьи, задержанием или принудительным выдворением, а также оптимизировать преимущества миграции для детей.

Читайте также