Новости

Бозумбаев не исключает возможности субсидирования цены газа для астанчан

Жители Астаны получат субсидирование, только если цена на газ будет достаточно высокой

Жители Астаны получат газ по магистральному газопроводу Кызылорда-Жезказган-Темиртау-Астана в 2020 году, если цена будет достаточно высокой, то возможно местный бюджет будет субсидировать его приобретение потребителями, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

«Если в 2020 году посмотрим тарифы, то, конечно, они будут несколько выше, чем самый высокий тариф в Алматинской области – она на конце находится. Это будет несколько выше, чем в Алматинской области. Опять же люди часто недовольны тарифами там, где уже давно газ, потому что он поэтапно там растет. А когда газ приходит в новую область, как в Алматинскую, люди радуются, что пришел газ и по цене 37 тысяч тенге за 1000 кубометров по оптовому тарифу. Поэтому тарифы будут несколько выше, но они, скажем так, будут подъемными», — сказал он на пресс-конференции 26 декабря.

Ранее Бозумбаев сообщал, что стоимость газа в Астане для потребителей составит порядка 50 тенге за один кубометр, что станет высоким тарифом в республике.

Министр выразил надежду, что окончательная стоимость газопровода не вырастет значительно по сравнению с ранее оговоренным размером. Строительство газопровода должно закончиться в конце 2019 года, а сам газ столичные потребители получат уже в 2020 году. Бозумбаев отметил, что акимат Астаны в конце января – феврале должны будут разыграть лоты госзакупок и начать строить распределительные сети, которые должны быть завершены в конце 2019 – начале 2020 года. Аналогичные планы есть и по Акмолинской и Карагандинской области.

«Главное, чтобы подрядчик, которого «Самрук-Казына» вместе с будущим владельцем газопровода – АО «АстанаГаз КМГ» определил, не подвел по поставке труб, потому что реально стоимость металла увеличилась, а проектно-сметная документация раньше разрабатывалась, то есть там прямо все впритык, поэтому вот такие риски там есть. И то «Самрук-Казына» принимает меры, чтобы побольше предоплату дать и быстрее заплатить заводам, которые трубы производят, чтобы в следующем году повышение цен не влияло на этот проект. Зафиксировать риски, поэтому в течение 2020 года первые потребители должны будут получить газ, даст Бог. Это большой проект», — сказал он.

«Если вдруг так получится, что тарифы будут неподъемными для потребителей, какие экономические условия сложатся в 2020 году, то есть варианты разные – это субсидирование наиболее важных потребителей или незащищенных слоев населения, например, в городе Астане, Карагандинской и Акмолинской области за счет местных бюджетов, субсидирование различного уровня. С этим делом, я думаю, мы справимся. Кроме того, этот газопровод будет включен в единую систему «Интергаз Центральная Азия», будет составной частью газопроводной системы. Там тариф общий… и, в целом, у них будет одна экономика и одна бухгалтерия, это позволит на этот участок этой трубы не сильно поднимать тариф. В принципе, все рассчитано и все должно быть нормально», — сказал Бозумбаев.

11 декабря глава государства дал старт строительству газопровода из Кызылорды в Астану. Строительство магистрального газопровода «Сарыарка» (Кызылорда-Жезказган-Темиртау-Астана) АО «АстанаГаз КМГ» будет проводиться на территории Кызылординской, Карагандинской, Акмолинской области в 2018-2019 годы. Мощность проекта составляет 3,6 млрд кубометров в год, будет создано 194 рабочих места. 

Строительство газопровода предназначено для газификации центральных и северных регионов страны. Ожидается следующий социально-экономический эффект: развитие инфраструктуры вдоль трассы магистрального газопровода и новых производств с использованием природного газа; обеспечение 171 населенного пункта (численностью 1,7 млн человек) вдоль трассы природным газом; улучшение экологической обстановки в регионах вдоль магистрального газопровода «Сарыарка» путем замещения угля. Газопровод Кызылорда-Жезказган-Темиртау-Астана планируется построить в 4 этапа. На первом этапе планируется строительство магистрального газопровода по маршруту Кызылорда — Жезказган — Караганда — Астана протяженностью 1 081 километр. Стоимость данного этапа составит 267,3 млрд тенге. Второй этап предусматривает газификацию Кокшетау из Астаны, третий – Петропавловска, четвертый этап — строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау».