Казахстан запретит ввоз старых самолетов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Ранее директор авиакомпании Jupiter Jet Эрикжан Козбагаров обвинил руководство КГА в лоббировании интересов иностранцев

Казахстан в 2019 году внесет в действующее законодательство изменения, которые запретят ввоз и регистрацию старых самолетов, заявила заместитель председателя комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Тоты Амирова. 

«На одном сайте вышло интервью руководителя небольшой авиакомпании, в котором он выражает недовольство, что я не даю разрешение на регистрацию самолета в Казахстане, которому 45 лет. Дело в том, что многие страны вообще запрещают завоз и регистрацию старых воздушных судов. Даже уже Киргизия запрещает ввоз самолетов, которым более 25 лет, не говоря о России и других странах. И теперь все возрастные самолеты, от которых отказались соседние страны, пытаются зарегистрировать здесь», — сообщила она в Facebook.

«А мы в закон никак не можем внести ограничения ввоза старых самолетов из-за таких лобби. Но мы над этим работаем и, надеюсь, в этом году внесем поправки в закон. А к самолету, которому 45 лет, если он летал в Африке, мы должны очень консервативно отнестись», — добавила Амирова.

Кроме того, замглавы КГА отметила, что на 45-летнем самолете, который пытаются зарегистрировать в Казахстане, планируется возить опасные грузы в Африке.

«Далее, основное, что пытается сделать руководитель этой авиакомпании — это зарегистрировать Боинг-747 и возить в Африке опасные грузы. Но мы знаем, что такое опасные грузы — это оружие и так далее. И я ему уже много раз объясняла, что нам не нужны риски и мы не должны всю страну под санкции подводить», — сказала она.

Амирова напомнила, что, согласно действующего законодательства, специалисты КГА должны провести обследование воздушного судна, однако данный самолет находится за границей, а командировки за границу и соответствующие финансы утверждаются, согласно программы надзора и контроля, за год вперед.

Ранее директор авиакомпании Jupiter Jet Эрикжан Козбагаров обвинил руководство КГА в лоббировании интересов иностранцев.

По его словам, с 23 августа 2018 года КГА не дает мотивированного отказа или согласия на регистрацию в Казахстане самолета Ил-18 для грузовых перевозок.

«Я закончил Актюбинское высшее летное училище гражданской авиации, пилот 1-го класса. Сам 20 лет отлетал за штурвалом и уже более 10 лет занимаюсь бизнесом грузовых авиаперевозок. Причем авиакомпания, которую я возглавляю, – единственная из грузовых, выживших в годы «черных списков» Евросоюза. Она работала и продолжает работать на территории Казахстана. Я пришел к Амировой выяснить, почему КГА затягивает сроки регистрации самолета, несмотря на соответствие всех документов?», — сказал Козбагаров.

«Она заявила, что по негласному указанию Совета безопасности РК комитет не регистрирует старые судна. И вообще весьма грубо указала мне на дверь! Да, самолету 45 лет. Но завод им. Илюшина обозначил 60-летний срок эксплуатации этого типа самолетов. Если, конечно, его узлы и агрегаты не исчерпали свое ресурсное состояние. Наш борт не исчерпал, он в идеальном состоянии, на это есть заключение конструкторского бюро завода им. Илюшина. Самолет Ил-18 за годы своей эксплуатации доказал надежность и живучесть конструкции. Не было ни одной катастрофы по техническим причинам! Износа металлоконструкций тоже не зафиксировано», — добавил директор авиакомпании.

Авиакомпания Jupiter Jet отправила во все уполномоченные инстанции жалобы на действия КГА. Что же касается самолета Ил-18, с 19 октября 2018 года он уже мог перевозить грузы, а вместо этого простаивает в Бишкеке. Дюжина специалистов, получивших специальное образование, вынуждена сидеть в неоплачиваемом отпуске.

Читайте также