Новый комитет создадут при Министерстве здравоохранения

Опубликовано
Комитет планируется создать в 2019 году

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг планируется создать в 2019 году в Казахстане.

При Министерстве здравоохранения РК будет создан Комитет с наделением функциями по контролю качества и безопасности товаров и услуг, оказывающих влияние на здоровье человека, качества медицинских услуг, в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, включая контроль за соблюдением предельных розничных цен в аптеках, в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, доложил министр здравоохранения Биртанов.

По его словам, организационные мероприятия по созданию Комитета и его территориальных подразделений будут завершены в апреле 2019 года.

Глава ведомства отметил проводимую текущую работу по контролю за безопасностью продукции на соответствие требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.

Так, министерством осуществляется контроль за соблюдением требований 20 технических регламентов ЕАЭС, из них 10 по безопасности пищевой продукции, 6 по безопасности непродовольственных товаров и 4 с другими государственными органами.

В течении 4 лет наблюдается тенденция снижения общего количества несоответствующей продукции на потребительском рынке. Так, за период с 2015–2018 год процент снижения составил с 26% до 14%, заключил Биртанов.

Читайте также