Новости

Более 90% ресторанов и кафе в Казахстане закрываются в первый год работы

Ресторатор назвал причины закрытия ресторанов: нет качественной работы, знаний, умений для работы с клиентами

В Кызылорде более 100 ресторанов. Всех их объединяют общие проблемы – нехватка профессиональных кадров, как из числа рестораторов, менеджеров, экономистов, так и обслуживающего персонала, а также низкий уровень оказания услуг. Об этом говорилось на открытии Ассоциации «HoReCa Kyzylorda» совместно с центром технологий индустрии гостеприимства города Шымкента при поддержке совета деловых женщин при НПП «Атамекен». 
      
Региону нужен аккредитованный учебный центр, в котором профессиональные кадры обучали бы по специализированным программ, сертифицировали и стандартизировали услуги общественного питания, развивали навыки и умения персонала. 

«В Казахстане официально зарегистрировано 8 500 ресторанов и примерно такое же количество гостиниц, – говорит ресторатор с 30-летним стажем Ерлан Раимов. – У всех общие проблемы, которые нужно решать, ведь ресторанный бизнес один из рискованных. Более 90% ресторанов и кафе закрываются в первый же год работы. Причина – нет качественной работы, знаний, умений для работы с клиентами».

По словам спикера, это происходит потому, что долгое время профессии сферы обслуживания долгое время не были востребованы. Если и есть в госреестре специальностей повар, то бармена или официанта в них не увидишь. К тому же, обучение даже на повара проводят по старым стандартам. Тренды меняются чуть ли не каждый год, поэтому нужно успеть за ними и стараться им соответствовать. 

«Мы хотим создать площадку для защиты интересов и прав рестораторов, отельеров кулинаров, — говорит председатель совета деловых женщин при НПП «Атамекен» Жанна Аманова. – Надо решать все проблемы сообща, чтобы ресторанный бизнес вышел на более высокий уровень. Регион становится интересным для туристов, поэтому здесь должны оказываться качественные услуги. Для этого мы создали такой союз».