ВКО необходимо 23 млрд тенге на строительство двух мусороперерабатывающих комплексов

Опубликовано
Решить вопрос власти области намерены в рамках сотрудничества с ЕБРР

Пока мусорный бизнес ВКО не готов к сортировке и переработке ТБО. В двух главных городах области (Усть-Каменогорске и Семее) только планируют строительство мусороперерабатывающих комплексов. Цена вопроса – 23 млрд тенге. Решить его пытаются при поддержке Европейского банка реконструкции и развития.

С января 2019 года согласно статье 301 Экологического кодекса РК, на полигонах нельзя захоранивать отходы из пластика, пластмассы, полиэтилена, бумаги, стекла. Операторы, занимающиеся вывозом и утилизацией ТБО должны взять курс на сортировку и переработку мусора. Но, по словам предпринимателей, в населенных пунктах ВКО пока не созданы условия для соблюдения новых норм законодательства.

По данным руководства областного управления энергетики и ЖКХ, в двух главных городах ВКО (Усть-Каменогорске и Семее) только планируется строительство больших мусороперерабатывающих комплексов, в состав которых войдут и новые полигоны, и сортировочные линии, и заводы по переработке отходов.

«Для реализации данных планов необходимо около 23 млрд тенге, — поясняет заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Асхат Букатов. — Вопрос прорабатывается с ЕБРР. На данном этапе банк оценивает ситуацию, но окончательного ответа пока нет».

Впрочем, заместитель руководителя управления отметил, что организацией сортировки и переработки ТБО занимаются и сами предприниматели, отвечающие за вывоз и утилизацию отходов. По его словам, в Усть-Каменогорске ТОО «Оскеменспецкоммунтранс» за свой счет внедряет сортировочную линию.

Читайте также